Бизнесмен построил в Челябинске первую Монтессори-школу полного цикла

Инновационный комплекс с бассейном, эксплуатируемой крышей и особенной учебной атмосферой может начать работу уже 1 сентября 2022 года: все строительные работы вышли на финальный уровень.

Алексей Лаврик, основатель и глава компании по производству автохимии LAVR, построил в Челябинске первую и пока единственную Монтессори-школу. Поводом для этого, по словам предпринимателя, стало его собственное «монтессорианство»: сын Алексея Лаврика приобщился к известной методике раннего развития в семь месяцев.

Мы решили построить школу не потому, что денег девать некуда, не потому, что нагрешили больше всех или решили таким образом след оставить в жизни. Мы строим школу потому, что верим в то, что делают основатели школы и педагоги, и сами любим детей. Все просто, — говорит бизнесмен.

Основой проекта инновационной образовательной платформы стали действующие в Челябинске Монтессори-клуб «Выше радуги» и «Школа разума». Как сообщила CHEL.DK.RU директор школы Олеся Астафьева, школа будет рассчитана на максимально возможный сейчас цикл воспитания — от 9-12 месяцев до окончания среднего звена. Делать среднюю школу в Монтессори-системе с учётом государственных стандартов, по её словам, непросто, но интересно. При этом начальное образование по этой методике — уже отработанная схема, которая, тем не менее, требует от педагогов и родителей большого труда.

Мы не хотим быть школой для «элиты», к нам приходят люди самого разного достатка. Важно другое: насколько родители готовы жить и работать в этой системе, принять и понять наши ценности. В нашей школе нет оценок, нет домашних заданий и даже те, кто изначально позитивно относился к такой схеме, нередко начинают нервничать. Легкие, привычные нам способы контроля обучения здесь не работают, и я восхищаюсь нашими родителями за то, что находят в себе силы перестроиться, —  рассказывает Олеся Астафьева.

Учтывая группы самого младшего возраста, в школе смогут обучаться до 350 детей одновременно. Годовой цикл, по предварительным прикидкам, обойдётся в 300 тыс. руб. (без учёта питания). При этом представители проекта не считают его коммерческим.

Изначально, когда мы оценивали сумму всех затрат на строительство в какие-то смешные деньги, — 60 млн. рублей, — даже эти вложения окупились бы лет за двадцать, — говорит директор школы.

При этом, по словам самого Алексея Лаврика, затраты оказались куда масштабнее: 

Наша наивность сегодня наказана цифрой 406 млн с копейками при неполной комплектации школы. Сами догадаетесь, итоговая сумма не последняя.
Не скажу, чего нам стоит соответствовать, но с покупки земли и старого садика и по сей день мы ни разу не задержали платежи по причине отсутствия денег. Представьте, как мне повезло с женой, семьей, которые считают финансирование школы приоритетным! — пишет он в блоге.

Фактически здание на северо-западе Челябинска, в старом квартале на улице Островского, уже построено: как рассказывает бизнесмен, уже сейчас ведётся ремонт в помещениях и благоустройство участка, согласовано обустройство эксплуатируемой крыши, готов бассейн. Примерно так школа и её территория должны выглядеть в итоге:

Бизнесмен построил в Челябинске первую Монтессори-школу полного цикла 1

Бизнесмен построил в Челябинске первую Монтессори-школу полного цикла 2

Алексей Лаврик
Алексей Лаврик
 
Итог, кратко. Мы метим успеть к началу школьного сезона. Мы так хотим. Но мы осознаем, что может быть все, что угодно, тем более сдача объекта выпадает на сезон отпусков, дач и т. д. Как плохой пример, вспоминается ковидный период, когда государство не работало. Средства на все отложены. Мы все очень хотим! Верим. Больше не знаю, что добавить и сказать.

К слову, Алексей Лаврик — не единственный южноуральский предприниматель, который считает истинным делом своей жизни не производственный бизнес, а образовательные проекты. «Человек года-2021» по версии CHEL.DK.RU Игорь Рыбаков уже не первый год развивает сеть Playschool — образовательных центров нового поколения. Возможно, в скором времени филиалы этой сети появятся и в Челябинске.

Читайте также: «Школы и детские сады — это моя «живая яхта», проект личного бессмертия»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.