Сквер на месте бывшего автовокзала в центре Челябинска закончат ко Дню города

В Челябинске в самом разгаре сезон благоустройства общественных пространств. Ряд ключевых объектов посетили губернатор области Алексей Текслер и мэр города Наталья Котова.

Один из крупнейших в этом году проектов — преображение территории возле дворца спорта «Юность» вдоль улицы Труда. Пространство, которое прежде занимали перроны и разворотная площадка автовокзала, а также ряды ларьков, полностью перестраивают: там проложены новые пешеходные дорожки, оборудуют освещение, устанавливают малые архитектурные формы и высаживают растения. Большую часть бывшего асфальтового поля займет первая в Челябинске боул-чаша – бетонная конструкция для скейтбординга и BMX.

Сквер на месте бывшего автовокзала в центре Челябинска закончат ко Дню города 1

Губернатор Алексей Текслер, побывавший с инспекцией на объекте с мэром Челябинска Натальей Котовой и главой Центрального района Виктором Ереклинцевым, сообщил, что новый сквер будет готов ко Дню города. В будущем он станет частью единого пешеходного пространства центра Челябинска.

Дальше будет благоустройство Сада камней, благоустройство в сторону Алого поля. И центр, который еще несколько лет назад был, скажем так, недружелюбным к пешеходам, он преображается на глазах. У нас единый план пешеходных зон по Челябинску, начиная от памятника Курчатову, здесь новые пространства в районе набережных, и дальше выход на улицы Труда, Цвиллинга, Свободы и т.д. Так что считаю эту работу крайне важной, и жители, я вижу, очень позитивно относятся к тем изменениям, которые происходят, — сказал глава региона.

Также Алексей Текслер в рамках рабочей поездки посетил пешеходную зону улицы Свободы на участке от улицы Тимирязева до улицы Плеханова, где идет укладка тротуарной плитки, асфальтирование проездов и парковочных карманов, обустройство велодорожек, монтаж наружного освещения и новых светильников, модульных скамеек и кресел, дополнительное озеленение. Губернатор обозначил, что в перспективе бульвар должен быть продолжен до Привокзальной площади. 

Сквер на месте бывшего автовокзала в центре Челябинска закончат ко Дню города 2

Посетил Алексей Текслер и двор по проспекту Ленина 30, который в этом году благоустроили по программе «Комфортная среда», причем непосредственное участие приняли сами жители, профинансировав часть работ. Губернатор заявил, что что при реализации проектов благоустройства всегда важно подключать к работе жителей и спрашивать их мнение.

 Сквер на месте бывшего автовокзала в центре Челябинска закончат ко Дню города 3

Читайте также: Бульвар в «Академе» и Плодушка: челябинцы выбрали места, которые благоустроят в 2023 году

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.