Специальным гостем экологического форума на Тургояке станет YouTube-блогер

Амбассадор всероссийской акции «Вода России» приедет на полуофициальную часть мероприятия, посвящённого сохранению и восстановлению водных объектов региона.

24 и 25 июня в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в Челябинской области впервые пройдет Экологический водный форум Южного Урала.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, учредителями форума выступили федеральное и областное министерства экологии, центр развития водохозяйственного комплекса РФ, координационный совет по вопросам экологии при главе региона и «Фонд-2020» Ирины Текслер.

Первая, официальная, часть с участием Алексея Текслера, депутатов ГД и сенаторов от Челябинской области пройдёт в эту пятницу, 24 июня, в главном корпусе ЮУрГАУ (агроинженерный институт). На тематических площадках будут рассмотрены вопросы очистки и реабилитации водных объектов в черте мегаполисов, современное состояние озёр Челябинской области и сохранение их биологического разнообразия, а также развитие экотуризма и экологическое просвещение.

К слову, в Челябинске уже активно тестируют разные способы восстановления городских водных объектов и их биоразнообразия: в посёлке Новосинеглазово для этого используют цветы, а в Ленинском районе — золотых рыбок.

Вторая, активная и развлекательная часть форума пройдёт 25 июня на  озере Тургояк. Специальным гостем этого дня станет актриса и блогер Агата Муцениеце.

По словам пресс-службы правительства Челябинской области, она является амбассадором всероссийской акции «Вода России». Широкой публике, правда, Агата Муцениеце известна скорее своими откровенными фото в соцсетях, ролью в некогда популярном сериале «Закрытая школа» и неудачным браком с актёром Павлом Прилучным. Кроме того, сейчас актриса ведёт блог на YouTube, где в числе прочего выпускала программу «Честный развод» с участием звёзд российского шоу-бизнеса.

В рамках акции «Вода России» и слёта эковолонтёров УрФО пройдёт генеральная уборка побережья озера: по её итогам участники смогут поделиться фотографиями своих находок и выиграть приз за самую необычную. Призы и подарки будут ждать также участников экологических квестов, эстафеты и викторины. Также в этот день пройдут мастер-классы поделок из мусора, презентации телепрограммы «ЭкоАзбука и проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.