«ЧП на перегруженной транспортом Шершневской плотине грозит катастрофой всему Челябинску»

Подрядчик ремонта плотины на Шершнях сообщил о деструктивных факторах и рекомендовал снизить автомобильный трафик. Это идет вразрез с планами мэрии увеличивать пропускную способность улицы Худякова.

Уменьшить транспортную нагрузку на путепровод плотины на Шершневском водохранилище в Челябинске было рекомендовано еще в прошлом году. Об этом сообщает организация, ведущая капремонт гидроузла — ФГБВУ «Центррегионводхоз». В ответе на запрос члена общественного совета по экологии при мэрии Челябинска Надежды Вертяховской там пояснили, что для дальнейшей безопасной эксплуатации плотины разработан комплексный план восстановления, который, помимо прочего, предусматривает и сокращение автотрафика.

В материалах комплексного обследования рекомендуется: снижение уровней вибраций и динамических напряжений. Для транспорта наиболее эффективным средством изменения динамических нагрузок от него является введение ограничений по нагрузке на ось и на скорость, а также на минимальную дистанцию между экипажами, — говорится в документе.

«Центррегионводхоз» добавляет, что администрация Челябинска не ставила их в известность о предстоящем расширении улицы Худякова. О том, что городские власти, реализуя этот проект, увеличивают транспортную нагрузку на путепровод и, таким образом, поступают наперекор рекомендациям ремонтников плотины, пишет в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора. Он напомнил, что автотрафик, а следовательно — и нагрузка на плотину, вырастут неизбежно из-за строительства новых микрорайонов на западном берегу водохранилища:

Александр Подопригора
Александр Подопригора
политолог, старший научный сотрудник Института экономики УрО РАН
ЧП на перегруженной транспортом плотине грозит катастрофой всему миллионному Челябинску – интересно, понимают ли это зацикленные на лоббировании интересов застройщиков чиновники мэрии? Готовы ли они отвечать за возможные последствия своих сегодняшних близоруких действий? Впрочем, апеллировать к их разуму, совести и профессиональным компетенциям не имеет никакого смысла. Выход здесь просматривается в двух направлениях: это массовая общественная кампания бойкота продаж жилья в поселках на западном берегу Шершней и такая же массовая кампания информирования и запросов в адрес федеральных структур, контролирующих вопросы безопасности – от состояния плотины до сохранности бора и безопасности движения автотранспорта на этих участках, которой прямо угрожают безответственные решения городских и областных властей.

Комплексное обследование гидротехнических сооружений и второй этап капитального ремонта Шершневской плотины по плану должны быть завершены в этом году, сообщает «Центррегионводхоз». Параллельно закончить свой проект расширения улицы Худякова собираются и власти Челябинска. Пока он проходит госэкспертизу, итоги которой представят в июне.

 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.