Газетчикам и фермерам в Челябинске разрешат не соблюдать дизайн-код

Областной парламент готовится утвердить новые послабления для нестационарной торговли в регионе: кроме продления «амнистии» по договорам, предпринимателей ждёт ряд других льгот.

На ближайшем заседании южноуральского ЗСО 28 апреля будут приняты законы, дающие возможность киоскерам беспрепятственно продолжать деятельность в городе ближайшие несколько лет. В частности, действующие договоры на размещение нестационарных торговых объектов могут быть продлены на срок до семи лет, а «амнистия» для предпринимателей, которые пользуются объектами и оплачивают аренду при истекшем договоре, до конца 2022 г.

Закон предусматривает особые льготы для торговцев печатной продукцией: арендная плата для них не будет превышать 50% ставки, установленной для других предпринимателей, а право заключения нового договора получит первый же, подавший заявление.

Льготы будут предоставлены также фермерским лавкам и другим торгующим «сельскохозяйственной продукцией»: при установлении арендной платы владельцу участка (в случае Челябинска — городской администрации) придётся подготовить экономическое обоснование запрошенной арендной платы.

Кроме того, на льготные категории киосков не будет распространяться требование к соблюдению дизайн-кода. Ранее с требованием ввести мораторий на требования к внешнему виду киосков представители южноуральского бизнеса обратились к губернатору Алексею Текслеру.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.