«Устали от хамства»: в Челябинске закрывается независимый книжный «Утопия»

Магазин на проспекте Ленина, уже успевший стать точкой притяжения для челябинских интеллектуалов, закончит работу 15 апреля. Экономический кризис стал для этого главной, но не единственной причиной.

Независимый книжный «Утопия» открылся в небольшом помещении на проспекте Ленина в начале сентября прошлого года. Спустя семь месяцев его создатели Илья Пронченко и Маргарита Шеповалова приняли решение закрыть магазин.

Одной из главных причин закрытия они называют сложившуюся ситуацию и резкий рост цен: из-за дороговизны и дефицита бумаги, клея, ниток сокращается выпуск новых книг, а остальные становятся людям не по карману. По тем же причинам в этом году не состоится весенняя ярмарка non/fiction, ежегодно собиравшая последние новинки известных и независимых издательств: именно там небольшие книжные со всей страны закупались самыми интересными новинками по относительно невысоким ценам.

Вторая причина далеко не так очевидна: для подавляющего большинства челябинцев камерный, «столичный» формат магазина оказался отталкивающим.

Многим казалось, что у нас дорого, хотя цены были ниже, чем на «Озоне». Людям страшно заходить, заговаривать. Мы устали от хамства многих посетителей, — говорит Маргарита Шеповалова.

Пробовать какие-то иные форматы книготорговли создатели «Утопии» пока не планируют: оба продолжат трудиться на той же работе, которую раньше совмещали со своим небольшим бизнесом. Планируют они продолжать и просветительскую деятельность — например, традицию еженедельных воскресных бесед на философские или исторические темы под руководством Ильи Пронченко.

Кружки мы продолжим, поскольку, все, кто туда ходит, стали нашими приятелями, — обещает Маргарита.

Подробно об истории создания «Утопии» в Челябинске читайте здесь.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.