Мэрия Челябинска одобрила проект реновации жилого квартала на улице Блюхера

Администрация Челябинска рекомендовала утвердить проект строительства многоэтажек на месте бараков по улице Блюхера по итогам публичных слушаний. До того горожане высказали к проекту ряд замечаний.

Назначенные изначально на 10 марта публичные слушания по новой планировке территории за дорожной клинической больницей в границах улиц Блюхера, Омской, Сулимова и Тарасова состоялись накануне, 30 числа. Согласно проекту, девелопер участка, компания «Символ», снесет шесть малоэтажных домов 1940-1950-х гг. постройки — Тарасова, 44, Блюхера, 9, 9а и 11, Омская, 67 и 69.

На их месте планируется возвести семь жилых зданий, четыре из которых будут высотой 12 этажей, еще три — 10, 8 и 7 этажей, с функциональными первыми этажами. Также предусмотрены социальные объекты — будет реконструирован детский сад на 50 мест (Омская, 61а), а на месте автосервиса с подсобками запланирован спортивный центр площадью 160 кв. метров. Запроектированы две подземные автостоянки общей вместимостью 165 машино-мест, которые позволят разгрузить придомовую территорию.

Мэрия Челябинска одобрила проект реновации жилого квартала на улице Блюхера 1

В ходе слушаний поступили замечания от жильцов соседних домов, которые указали проектировщикам на нехватку придомовой территории, усомнились в полезности реконструкции под детсад здания 1950-х гг. постройки, высказали необходимость создания допольнительных мест в школах, а также отметили, что площадь спортивного центра в 160 квадратов выглядит недостаточной. В администрации ответили, что увеличить площадь дворов и прочих объектов невозможно: территория планируемого квартала крайне ограничена, но нормативам соответствует. Также жители были озабочены будущим малоэтажных домов по улице Сулимова. Как сообщили в мэрии, эти дома аварийными не признаны и снос их не планируется.

По итогам публичных слушаний администрация Челябинска рекомендовала утвердить проект планировки и межевания территории. Когда начнется реновация на Блюхера, пока не сообщается.

Отметим, что застройщик ПКФ «Символ» уже давно занимается освоением данного района: среди их проектов — ЖК «На Омской», «Калейдоскоп» и клубный дом «Леонардо».

Ранее на эту тему: В центре Челябинска запустят новый проект реновации жилого квартала

 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.