В центре Челябинска запустят новый проект реновации жилого квартала

Комплексное развитие территорий в Челябинске постепенно набирает обороты и перемещается с окраин в самый центр. Прояснилась судьба крупного незастроенного участка в районе к/т имени Пушкина.

Администрация Челябинска подготовила проект решения о реновации участка в границах улиц Свободы, Пушкина, Тимирязева и Плеханова. Документ уже согласован с Министерством строительства и инфраструктуры региона. Опубликовать его намерены до конца января — об этом 74.ru сообщила вице-мэр по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская. На территории квартала находятся два жилых дома, которые попадают под снос в рамках КРТ. Один из них — аварийный деревянный барак 1928 года постройки (ул. Пушкина, 69).

В центре Челябинска запустят новый проект реновации жилого квартала 1

В течение 45 дней со дня публикации проекта будет проведено общее собрание собственников жилья на Свободы, 82а, который не признан аварийным. Проведение общего собрания собственников дома № 69 на улице Пушкина не требуется. Наша задача — реализовать на данной территории жилищное строительство и благоустройство, чтобы в историческом центре города был красивый исторический квартал, и при этом не ущемить интересы жителей. Реновация позволяет это сделать, — сообщила порталу Надежда Рыльская.

Застроить пустующее пространство внутри квартала, ограниченного улицами Свободы, Пушкина, Тимирязева и Плеханова планируют уже давно — еще в 2000-е годы там арендовал участок и обустроил стройплощадку известный челябинский предприниматель Виктор Тартаковский; впоследствии арендаторы и планы по использованию этой территории менялись неоднократно. В минувшем году публиковался проект межевания территории, предусматривавший возведение там высотного здания.

Впоследствии эти планы были скорректированы — сейчас концепция предполагает малоэтажную (не более восьми этажей) застройку. Известно, что у данного участка уже есть потенциальный инвестор, однако, кто займется строительством, будет ясно по итогам торгов. С учетом всех необходимых предшествующих процедур, провести их намереваются в июне 2022 года.

Ранее администрация Челябинска дала старт первому проекту реновации жилой застройки в Челябинске — под снос и застройку многоэтажными домами пойдет поселок КПЗиС на Копейском шоссе. Все его жители согласились участвовать в программе, весной пройдут торги на заключение договора КРТ — потенциальным застройщиком этой территории называют одну из компаний, аффилированных с предпринимателем Олегом Лакницким.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.