Вторичное жилье в Челябинске с начала года подорожало на 20%

Объекты на вторичном рынке недвижимости в первом квартале 2022 года стремительно дорожали во всех крупных городах страны. Особенно резкий рост наметился с конца февраля.

Пошатнувшаяся стабильность национальной валюты вызвал ажиотаж на рынке недвижимости; не стал исключением и традиционно стабильный сегмент «вторички». Так, за первые три месяца 2022 года в Челябинске цены на квадратный метр на вторичном рынке выросли на 14,5%, до 57,2 тыс. руб., а средняя стоимость квартиры в уже построенном доме — на 20,6%. Сейчас она составляет 3,42 млн руб., приводят данные аналитики портала «Мир квартир».

Челябинск оказался в лидерах по темпам роста цен на вторичное жилье: быстрее, чем в столице Южного Урала, такие объекты растут в цене только в Ставрополе, Барнауле, Кургане, Самаре, Калуге, Калининграде и Архангельске (рекордные 24,6%). Однако по средней стоимости квадрата и квартиры Челябинск по-прежнему в конце списка — обогнал он лишь своих уральских «соседей»: Курган, Магнитогорск и Нижний Тагил.

В среднем по всем городам в I квартале 2022 года квадратный метр квартир на вторичном рынке вырос на 10,4%, до 91,3 тыс. рублей, средняя стоимость предложения – на 12,7%, до 5,2 млн рублей. Единственное, что чуть-чуть подешевело – средняя квартира в Сочи (–1,1%), при том, что квадрат жилья там все же подорожал на 5,5%. 

Средняя площадь предлагаемой квартиры увеличилась на 1 кв. м – с 56 до 57 кв. м, что говорит о том, что с рынка вымываются самые компактные — а значит, самые дешевые — объекты.

Стремительно растущая инфляция и покупательский ажиотаж разогнали цены. Многие покупатели, не нуждающиеся в ипотеке, предпочли вторичный рынок, где жилье стоит дешевле, чем новостройки. Все это повысило спрос. В то же время предложение сократилось: продавцы после 24 февраля стали отказываться от сделок, опасаясь обесценивания рублей, которые они бы получили за свои квартиры. В перспективе мы ожидаем, что «вторичка» продолжит прибавлять в цене, но лишь на уровне инфляции или даже медленнее, – прокомментировал гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Читайте также«Рынок новостроек пока стабилен»: челябинские риелторы о покупке и продаже жилья в кризис

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.