«Невозможно занять все экраны «Братом» и «Служебным романом» — их уже 150 раз посмотрели»

Оставшийся без западных премьер российский кинопрокат перезапускает на большом экране старые картины. Но роста посещаемости кинозалов это не даст, уверен владелец РК «Мегаполис» Александр Одольский.

На прошлой неделе в Челябинске стартовал повторный кинопоказ снятых еще в прошлом столетии культовых фильмов Алексея Балабанова — «Брат» и «Брат-2». Анонсирован запуск нескольких других известных картин режиссера — таких как «Жмурки» или «Мне не больно». За неимением большого количества российских премьер, дистрибьюторы выводят на экраны кассовых лидеров прошлых лет — «Салют-7», «Движение вверх», «Холоп»; известно, что в кинотеатрах собираются показать снятый еще в конце 1970-х «Служебный роман».

Владелец развлекательного холдинга «Мегаполис», куда входит сеть «Мягких кинотеатров», Александр Одольский рассказал 74.ru, что старые фильмы вызывают у публики некоторый интерес, но с ажиотажем от премьерных показов и соответствующим наплывом посетителей перезапуски сравнить нельзя.

Успех «Брата» понятен: это довольно патриотичный фильм, с одной стороны. Но поставить его можно не больше одного-двух сеансов в день. Для нас это, скорее, временная мера, пока новых фильмов нет. Невозможно занять всё экранное время «Братом», впрочем, как и «Служебным романом»: аудитория их до этого уже 150 раз посмотрела по телевизору, — отметил Александр Одольский.

В конце февраля ведущие голливудские киностудии объявили о прекращении экспорта своей продукции в Россию: отечественный зритель остался без нового «Бэтмена», «Венома» и «Доктора Стрэнджа». Российские кинопроизводители, хоть и торопятся с премьерами, но еще не до конца адаптировались к новым реалиям — процесс растянется еще на месяц-два. Заполнять сетку сеансов в кинозалах, по мнению владельца «Мегаполиса», поможет европейский и, особенно, азиатский кинематограф.

Есть новые российские фильмы: планировавшееся к показу на лето сейчас сдвигают на апрель-май. Но не все пока готовы к запуску, многие не успели провести маркетинговую кампанию, торопятся. Но их нельзя сравнивать с голливудскими: они считаются среднекассовыми. Появилось интересное артхаусное кино, но серьезных финансовых ожиданий по нему нет. К счастью, о санкциях заявили не все киностудии мира, объявили только четыре основных студии в Голливуде, но есть европейские производители, которые в России работают через дистрибьюторов. Дальше, может быть, подтянутся Индия, Китай и Корея со своими фильмами. Сейчас в Корее очень неплохие фильмы, там есть приличные боевики, — рассуждает Александр Одольский.

Несмотря на это, ожидать восстановления посещаемости кинотеатров хотя бы на докризисном уровне ждать не стоит. По оценкам бизнесмена, исчезнувшие с большого экрана в России голливудские фильмы суммарно давали до 80% выручки, сейчас же прибыль кинопроката упадет не менее, чем на 50%.

Ранее на эту темуЧелябинские кинотеатры лишились западных фильмов из-за санкций

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.