«Город очень индустриальный»: патриарх Кирилл рассказал Текслеру о поездке в Челябинск

Губернатор Челябинской области встретился с предстоятелем РПЦ. Патриарх поделился воспоминаниями о поездке в Челябинск в 2010 году, а глава региона — планами по строительству и реконструкции храмов.

Беседа губернатора Алексея Текслера с патриархом Кириллом состоялась накануне, в его резиденции в московском Даниловом монастыре, в ней также участвовал митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Патриарх рассказал о своих впечатлениях от визита в Челябинск, который состоялся еще в позапрошлом десятилетии — в апреле 2010-го.

Город очень индустриальный и имеет огромное значение для экономики страны. Но когда я туда в первый раз приехал, то почувствовал, что в духовном отношении он был несколько на периферии. И поэтому я благодарю всех — и Вас, и владыку — за те перемены, которые сейчас происходят, — сказал предстоятель РПЦ.

В ходе беседы обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и строительства храмов в регионе. Алексей Текслер рассказал о строительстве кафедрального Христорождественского собора на северо-западе Челябинска, а также о реконструкции храма Александра Невского на Алом поле.

Совместно с митрополией мы завершаем реконструкцию храма Александра Невского. Уже в этом году будут сняты леса, а в 2023 году храм предстанет перед нами обновленным. Также продолжается работа по строительству главного кафедрального собора в Челябинске в честь Рождества Христова. Уже этим летом заработает нижний храм кафедрального собора, будет закончена фасадная часть нового храма, — сказал Алексей Текслер.

Напомним, новый кафедральный собор Челябинской митрополии возводится на перекрестке проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева. Его проектная высота — 67 метров, а вместимость — до 3 тыс. прихожан. Значительную часть средств на его строительство выделил частный бизнес — крупные пожертвования внес экс-владелец «Арианта» Александр Аристов, также в числе ключевых спонсоров — глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Завершить грандиозную стройку на северо-западе планируется в 2023 году.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.