Александр Аристов дал миллиард рублей на строительство челябинского кафедрального собора

Строительство Христорождественского кафедрального собора на северо-западе Челябинска проспонсировал известный челябинский бизнесмен — основатель холдинга «Ариант» выделил сумму из личных средств.

Договоренность челябинской епархии с группой компаний «Ариант» о спонсорском участии в проекте была достигнута в конце 2020 года. Александр Аристов, который к тому времени уже вышел из состава владельцев и управляющих агрохолдинга, перечислил на достройку собора 1 млрд руб. из личных средств. Еще 150 млн руб. пожертвовала сама компания.

Александр Михайлович неравнодушен к жизни своего города и всегда участвует в реализации значимых социальных проектов. Он активно занимается благотворительностью, помогает различным социальным организациям. И конечно, он не смог пройти мимо такого важного проекта. Ведь Христорождественский кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом в Челябинске, — прокомментировал нынешний владелец «Арианта» и зять Аристова Александр Кретов.

В августе 2020 года пожертвование на достройку главного храма Челябинской области сделала «Русская медная компания» — его сумма не называется, однако в пресс-службе уточнили, что холдинг «полностью берет на себя расходы на строительные работы и внутреннее убранство собора». Губернатор Алексей Текслер лично просил руководителя РМК Игоря Алтушкина проспонсировать знаковую стройку.

Храм на перекрестке проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева проектной высотой 67 метров и вместимостью до 3 тыс. прихожан станет новым кафедральным собором челябинской епархии РПЦ. Представители церкви отмечают, что щедрые пожертвования бизнеса помогут ускорить темп работ. Завершить строительство и отделку предполагается в 2023 году.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.