В минцифры рассказали, когда Челябинская область полностью откажется от Windows

Правительство Челябинской области провело совещание с директорами местных IT-компаний по новым мерам поддержки, выдаче льготных займов, а также импортозамещению программного обеспечения.

Совещание прошло на площадке регионального министерства цифрового развития. Руководителям ведущих компаний региона в сфере информтехнологий дали рекомендации по повышению кибербезопасности в условиях санкционного давления и прочего противодействия зарубежных стран.

В частности, им посоветовали перейти на российские DNS-сервера и хостинг, не использовать скрипты, подгружаемые с иностранных ресурсов (включая счетчики посещений и баннеры), обеспечить резервное копирование ключевых элементов IT-инфраструктуры, проработать возможность защиты от DDOS-атак со своим провайдером. Были поставлены и социальные задачи — например, оповещение людей о необходимости соблюдения правил информационной безопасности. 

Стратегически важным направлением названо импортозамещение ПО: оно проводится в Челябинской области с 2017 года. До полного снятия зависимости региона от зарубежного софта, в том числе — операционных систем, осталось порядка двух лет.

На данный момент на отечественное ПО переведены около 90% рабочих мест в органах исполнительной власти региона, это более 2,5 тысяч рабочих мест. Полный отказ от Windows и перевод ведомственных информационных систем на отечественные платформы планируется завершить к концу 2024 года, — отметил первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин.

Генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алена Шорохова рассказала участникам встречи о направлениях поддержки IT-отрасли. Речь шла о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России, утвержденных 2 марта указом президента Владимира Путина.  

Подробнее об этомВласти Челябинской области пояснили, кому положены «путинские» льготы для IT-компаний

Также предпринимателям напомнили о  программе цифровизации малого и среднего бизнеса, по которой можно приобрести российский софт со скидкой 50%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.