«Мы при желании можем сделать буквально все»: Текслер поставил задачи по импортозамещению

Губернатор Челябинской области провел совещание с экономическим блоком правительства. Он призвал видеть в санкционном кризисе возможности для развития региональной промышленности.

Базовые отрасли российской промышленности получат федеральную поддержку, квоты по госзакупкам будут существенно расширены при условии развития приоритетных направлений индустрии, а малому и среднему бизнесу помогут льготными кредитами, субсидиями и дополнительным фондированием. О принятых федеральным правительством мерах губернатор Алексей Текслер напомнил областным министрам на совещании, которое было посвящено вопросам импортозамещения.

Глава региона особо отменил, что в создавшихся условиях важно помочь предприятиям  как можно скорее переориентировать работу на создание импортозаместительной продукции. Текслер уверен, что возможности областной промышленности ранее были недооценены: особый акцент он сделал на машиностроении.

Алексей Текслер
Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области
Мы при желании можем сделать буквально всё. Приведу простой пример: недавно мы обсуждали дорожное строительство, оказывается, во всей стране импортные асфальтоукладчики. Коллеги, учитывая, что мы с вами делаем грузовики, трактора, любую самоходную технику, неужели вопрос асфальтоукладчиков для нас представляет серьезную задачу? Уверен, такую задачу мы с вами решить однозначно сможем. Также и наши научные, образовательные организации должны активно включиться в этот процесс, таким образом, мы с вами должны нивелировать влияние санкций, обеспечить бесперебойную работу предприятий и организаций, увеличить инвестиционную активность, количество рабочих мест (в связи с планами по импортозамещению), активно вовлекать в этот процесс и наши предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Направление развития импортозамещения в областном минпроме будет усилено — на эти задачи будет переориентирован областной Фонд развития промышленности. Оперштаб по устойчивому развитию экономики, который работает еще со времен первых волн пандемии, также будет переформатирован под новые задачи. На постоянной основе будет работать межведомственный координационный центр, который будет взаимодействовать со всеми областными ведомствами, отвечающими за реальный сектор — минпромом, минсельхозом, минэкономразвития.

Текслер также подчеркнул, что условиях разрыва логистических цепочек из-за санкций Челябинская область должна задействовать свой потенциал перевалочного региона.

Важно оказать поддержку среднему и малому бизнесу по налаживанию различных цепочек - логистических, транспортных - с теми субъектами, с которыми продолжится наше сотрудничество, — добавил губернатор.

Министерству сельского хозяйства, кроме того, поручено на постоянной основе мониторить цены и запасы продуктов питания. Ранее о резком росте отпускных цен челябинских ритейлеров уведомили поставщики и производители, подробнее об этом: «Поставщики продуктов запасаются деньгами впрок, наживаясь на простых челябинцах».

 

.

 

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.