Удорожание стройки и ориентир на Китай: к чему еще призвал готовиться Алексей Текслер?

Губернатор Челябинской области на аппаратном совещании обозначил некоторые прогнозы по текущей ситуации и поставил задачи правительству региона. Главная из них — мобилизация ресурсов.

О мерах, которые предпримут региональные власти на фоне складывающейся ситуации, губернатор Алексей Текслер рассказал на совещании в понедельник, 28 февраля. Глава региона заявил, что сейчас органам исполнительной и законодательной власти требуется проявить максимальную вовлеченность и оперативную реакцию на происходящее. Отпуска руководящему составу и главам муниципалитетов Текслер поручил отменить до особого распоряжения.

Уже сейчас понятно, что это надолго. И тем важнее сейчас показать, что перед лицом угроз мы едины. Сплотиться вокруг президента. Обращаюсь сейчас к своим заместителям, министрам, главам муниципалитетов, Законодательному Собранию области, ко всем муниципальным депутатам, прошу от вас полной отдачи, повышенной вовлеченности, оперативной реакции на проблемы, а главное — повышенного внимания к людям, сложностям, которые будут возникать в это непростое время. Рубикон, как говорится, пройден, кто в таком режиме работать не готов, просьба сказать об этом сейчас. Нам нужна полная командная работа, мобилизация всех управленческих ресурсов, — сказал губернатор.

Экономическому блоку областного правительства поставлены задачи мониторинга системообразующих предприятий, деятельности малого и среднего бизнеса в регионе, его поддержки в плане стимулирующих налоговых мер, контроля запасов и цен по всем номенклатурам товаров. Особое внимание поручено уделить сохранению занятости.

Минфин региона получил указание готовиться к субсидированию растущей ключевой ставки — сегодня ЦБ повысил ее до 20% — уточнить доходную базу бюджета и быть готовым к его возможной корректировке. Новые бюджетные расходы губернатор допустил только по особым решениям; в приоритете — текущие социальные обязательства и реализация национальных проектов.

Также Текслер призвал вести с каждым инвестором индивидуальную работу — она подразумевает, в том числе, ликвидацию административных барьеров: сокращение сроков выдачи разрешения на строительство, подключение к сетям. 

Важно обеспечить максимально быструю стройку, таким образом мы будем напрямую экономить средства, опережая инфляцию, которая будет все время нас догонять. Обеспечить неукоснительное выполнение в срок всех планов по проектам с бюджетными инвестициями. Никакой новой «незавершенки» быть не может, —  сказал губернатор.

Еще одним важным пунктом в антикризисном плане Алексей Текслер назвал импортозамещение: он поручил сделать анализ доли европейского импорта во всех проектах региона, и разобраться, чем ее можно заменить. «Приоритет — российское, если нет российского — ориентироваться на Китай», — добавил губернатор.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.