В Челябинске срочно создан оперштаб для помощи беженцам с Донбасса

Власти региона сообщили, что компенсируют муниципалитетам все затраты на приём и размещение вынужденных переселенцев из свежепризнанных республик ЛНР и ДНР.

Из-за обострения ситуации на юго-западе страны в Челябинской области организован оперативный штаб, который возглавит глава региона.

Мы видим обострение ситуации, страдают мирные жители, уверен, что вчерашнее решение президента позволит нормализовать ситуацию. Но пока есть угроза для мирных жителей, в нашу страну прибывают беженцы. Когда и если федеральный центр примет решение направить к нам эвакуированных граждан, мы должны быть готовы их принять, — заявил Алексей Текслер.

Штаб будет контролировать в первую очередь работу по приёму вынужденных переселенцев: организацию пунктов временного размещения в регионе, организацию транспорта для беженцев, их приём и размещение (медосмотр, кормление, проживание). Сообщается, что на вокзалах и в аэропортах Челябинска и Магнитогорска будет организовано информирование для прибывающих в регион «своим ходом». Кроме того, в ближайшее время на юг России будут отправлены первые гуманитарные грузы.

Территориальным заместителям губернатора поручено оказывать необходимое содействие муниципалитетам. Сегодня в регионе будет принята вся необходимая нормативная база. Понесенные муниципалитетами расходы будут компенсированы в полном объеме из областного бюджета, — сообщают в пресс-службе областного правительства.

Как рассказала вице-губернатор Ирина Гехт, вся подготовительная работа ведётся в регионе с того момента, когда Челябинская область заявила о готовности разместить беженцев. По её словам, в области уже проработана вся логистика и подготовлена необходимая инфраструктура для приёма переселенцев.

Ирина Гехт
Ирина Гехт
заместитель губернатора Челябинской области
Беженцы пока всё же размещаются в близлежащих регионах к Ростову — это Волгоград, Нижний Новгород, Московская область, — но мы проделали всю необходимую работу, подготовили пункты временного размещения. Мы их не называем для того, чтобы не создавать лишнего ажиотажа.
Единственное, что отмечаем, — никаких переселений в этой части не случится: все отдыхающие будут отдыхать, все дети-сироты, которые находятся в наших учреждениях, там и останутся. Поэтому никакого дискомфорта в этой ситуации ни для кого не возникнет, и не хотелось бы спекуляций на этой теме.

Напряжённая ситуация на границе Украины и России резко обострилась в конце прошлой недели, когда главы Донецкой и Луганской народных республик призвали граждан эвакуироваться в связи с агрессивными действиями противника.

Основной поток эвакуации пока приходится на Ростовскую область. По данным МЧС региона, за его пределы уже переправлено около 11 тыс. человек, в местных ПВР остались около 7 тыс. человек. Напомним, ранее сообщалось о десятках тысяч перешедших границу вынужденных переселенцев.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.