Правительство России даст денег Челябинской области на развитие промышленности

Минпромторг России одобрил заявку Челябинской области на предоставление субсидии на развитие промышленного потенциала. Она пойдет на компенсацию затрат на переоснащение и докапитализацию ФРП региона.

В 2022 году объем средств на софинансирование региональных программ развития промышленности увеличен почти в четыре раза, до 3,7 млрд руб. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, говоря о предоставлении единой региональной субсидии. Глава Минпромторга отметил, что механизм оказался очень востребованным и правительство поддержало существенное увеличение ассигнований из федерального бюджета на расширение этой меры поддержки.

Челябинская область была в числе 71 региона, подавшего заявку на предоставление субсидии на развитие промышленного потенциала, и среди 54-х, чьи заявки одобрила специальная комиссия Минпромторга. Областное правительство направит средства субсидии на возмещение предприятиям затрат, связанных с приобретением нового оборудования, и докапитализацию регионального Фонда развития промышленности.

Размер федеральной субсидии пока неизвестен — деньги будут направлены в субъекты на софинансирование их региональных программ, после того, как окончательные суммы утвердят в правительстве России.

Нужно понимать, что речь идёт о межбюджетных трансферах, и значительные средства направляются туда, где господдержка особенно нужна, на Север, Дальний Восток и т.д. Наша задача сейчас, учитывая, что единую региональную субсидию мы получаем впервые, вместе с деловыми объединениями области разработать механизмы, чёткий алгоритм, который позволит с максимальной эффективностью доводить целевые средства до конкретных предприятий. Ну и, разумеется, начнём готовиться к конкурсу на получение этой субсидии в 2023 году, — прокомментировал глава минпромышленности области Павел Рыжий.

В бюджете Челябинской области на 2022 год уже заложено 150 млн руб. на развитие промышленного потенциала. В минпроме региона рассчитывают, что федеральная субсидия будет эквивалентна этой цифре. 

Напомним, индекс промышленного производства в Челябинской области по итогам 2021 года составил 7,3%, оказавшись выше среднероссийского и одним из самых высоких на Урале. Однако динамика роста замедляется, и дело здесь вовсе не в нехватке финансовых ресурсов. Подробнее об этом«Деньги есть, всё упирается в дефицит кадров», — Анастасия Кузьминова.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.