Текслера и Куйвашева вызывают к Патрушеву из-за проблем с мигрантами

В Совете безопасности РФ собирают совещание губернаторов УрФО, посвященное вопросам миграционной политики. В уральских регионах участились сообщения о чинимых мигрантами правонарушениях.

Совещание проведет секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, в нем примут участие уральский полпред президента Владимир Якушев, а также главы уральских регионов. Как сообщает Urа.ru, встреча, которая пройдет в пятницу, 18 февраля, в формате ВКС, будет посвящена принятию дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, усилению контроля за миграционными потоками, а также социально-культурной адаптацией и интеграцией уже приехавших в Россию мигрантов.

Отметим, что в Совбезе на прошлой неделе уже собиралась по этому поводу межведомственная комиссия: 8 февраля ее члены договорились усилить профилактику совершаемых мигрантами правонарушений со стороны государства.

Разработаны конкретные мероприятия по выявлению, пресечению и предупреждению попыток вовлечения иностранных граждан в криминальную среду, экстремистскую, террористическую и коррупционную деятельность. Обращено внимание на важность использования потенциала представителей национальных диаспор (землячеств) в целях соблюдения прибывшими  мигрантами российского законодательства, — сообщали в пресс-службе Совета безопасности 8 февраля.

Неделю назад заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев попросил власти на местах усилить контроль за мигрантами в стране, так как, по его словам, без контроля они сбиваются в «иностранные анклавы», которые становятся «зачастую рассадником экстремистских и террористических настроений и очагами преступности».

В Свердловской области, где за год число мигрантов выросло на 50%, 11 февраля произошел резонансный инцидент с участием мигрантов — несколько молодых людей ииз числа приезжих напали на двух женщин и избили их. Губернатор Евгений Куйвашев отреагировал на ситуацию в Instagram: он заявил, что счет подобным случаям за последнее время пошел на десятки, и дал компетентным органам четыре дня на то, чтобы через диаспоры установить личности нападавших и законность их пребывания в России.

Между тем в Челябинской области в конце прошлого года власти потратили 14 млн руб. на пропагандистскую кампанию в СМИ по привлечению в регион переселенцев из ближнего зарубежья. Контракт областной службы занятости с медиахолдингом «Гранада Пресс» проверяет антимонопольная служба.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.