Челябинское УФАС проверяет многомиллионный пиар-контракт областного правительства

Тендер на информационное освещение госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа попал в поле зрения УФАС. Контракт с подконтрольными властям СМИ на 14 млн руб. проверят на нарушения.

Речь идет о конкурсе на информационное обеспечение реализации госпрограммы Челябинской области «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в печатных и сетевых средствах массовой информации. Контракт был заключен главным управлением по труду и занятости региона в декабре 2021 года с издательским домом «Гранада-Пресс». Его стоимость составила 14,3 млн руб. при начальной цене в 17,2 млн.

По условиям закупки, в 20-дневный срок медиахолдинг из десяти штатных сотрудников должен был подготовить и опубликовать 56 экспертных интервью и информационно-анатилических статей, 14 подкастов и видеороликов, 210 новостных заметок, 40 постов в соцсетях, 12 опросов и 10 инфографических материалов на тему рынка труда, системы соцподдержки, здравоохранения и образования, возможностей для бизнеса, туризма, спорта и отдыха в Челябинской области. Отдельные пункты — «стабильность межконфессиональных и межнациональных отношений» и «демонстрация позитивных изменений в экологии» в Челябинской области. Контракт значится исполненным к 28 декабря.

Как сообщили в челябинском УФАС, информация о возможных нарушениях в ходе закупки поступила в форме депутатского запроса. 

Ведомство изучает указанную закупку на соответствие требованиям антимонопольного законодательства. В течение месяца Челябинское УФАС России примет решение о наличии или отсутствии признаков нарушения закона о защите конкуренции, — сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Контракт с ГУ по труду и занятости по госпрограмме переселения соотечественников — самый крупный в ИД «Гранада-Пресс» за последние пять лет. По сумме он превышает все остальные пиар-тендеры медиахолдинга (с правительством области, администрацией Челябинска и городской думой) за 2021 год вместе взятые.

Отметим, что антимонопольная служба — не единственный адресат депутатского запроса. Как стало известно CHEL.DK.RU, аналогичные письма с требованием проверить 14-миллионный контракт поступили в администрацию президента, полпреду Владимиру Якушеву, в КСП, Главное контрольное управление и прокуратуру Челябинской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.