Игорь Рыбаков: «Все подачки, все льготы важно отменить, убрав иждивенческую ориентацию»

Блогер-миллиардер поделился мыслями о сути нынешней системы материнского капитала. В своих рассуждениях он дошел до необходимости уравнять зарплаты и за счет этого отменить большинство соцвыплат.

В новом выпуске своего видеоблога на YouTube-канале Игорь Рыбаков предложил подписчикам задуматься о том, к чему ведет существующая ныне в России система финансовой социальной поддержки. По мнению бизнесмена, это способствует развитию иждивенческих настроений в новых поколениях россиян.

Представьте себе: семья, которая взяла ипотечную квартиру, оплатила матерински капиталом, воспитывает детей. И разговоры в этой семье такие, что у них ипотечная квартира, они ее оплатили так-то. И ребенок, который воспитывается в этой среде, он будет воспроизводить эту же модель: для него будет нормальным брать ипотеку, сидеть на каких-то льготах. Применять свою смекалку в этом. Система воспроизводит себя, — сказал Рыбаков.

Миллиардер выступил за то, чтобы деньги, которые государство выделяет на льготы, «перекочевали к людям». Он отметил, что во всем мире это делается путем снижения сектора льготируемых граждан и повышения уровня минимального уровня оплаты труда.

Игорь Рыбаков
Игорь Рыбаков
 
Все подачки, все льготы важно отменить, убрав иждивенческую ориентацию людей. оставить только там, где больные, немощные, у кого нет своих рук, ног. Конечно, некоторые слои стоит защитить. При этом необходимо ввести минимальную гарантированную зарплату/оплату труда в размере 100 тыс. рублей в месяц. Законодательно. Предприятия включат эти 100 тыс. рублей в себестоимость, товары подорожают. Но товары будут, а у людей будет 100 тыс. рублей. Зачем вся эта распределительная система, которая несет кучу издержек. Зачем 30 тыс. зарплата, 5 тысяч здесь, 5 тысяч здесь. 100 тыс. каждому. Кто работает хорошо – 200 тыс., кто очень хорошо: 300 тыс. или 500 тыс. А если человек до сих пор работает за 30 тыс. рублей – его используют, это рабский труд.

Рыбаков — сам отец четверых детей — признался, что воспользовался один раз материнским капиталом после того, как об этом его попросила его мама. Полученные средства были направлены на обучение ребенка в школе.

Читайте также: «Современное рабство»: южноуралец-миллиардер Игорь Рыбаков жестко высказался об ипотеке

СПРАВКА:

 
Уроженец Магнитогорска Игорь Рыбаков — один из собственников корпорации «Технониколь», сооснователь благотворительного фонда «Рыбаков фонд». В 2018 г. вошел в список богатейших людей России по версии Forbes, — издание оценило состояние г-на Рыбакова в $1,2 млрд, а к 2021 году размер его личного капитала достиг планки в $2 млрд. «Деловой Квартал — Челябинск» в 2021 году признал его «Человеком года» за реализацию многочисленных благотворительных и социальных проектов.
 
 

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.