В Чебаркуле построят набережную на озере, в которое упал метеорит

Челябинский метеорит, очередную годовщину падения которого отмечают на Южном Урале, остается одной из главных достопримечательностей региона. На озере Чебаркуль в его честь построят набережную.

Благоустроенная набережная появится в Чебаркуле в ближайшие годы. Расположена она будет недалеко от того места, куда девять лет назад, в 2013 году упал метеорит. Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал «КП-Челябинск», рассуждая о том, что небесное тело остается важной частью туристического бренда региона.

Когда я общаюсь за границей или внутри нашей страны с друзьями и коллегами, тема метеорита всегда всплывает. В прошлом году мы проводили исследование: что жители других регионов знают о Челябинской области? Метеорит занял одно из первых мест в этом опросе, — сказал губернатор.
Новая набережная в Чебаркуле, по словам губернатора, станет еще одним напоминанием о событии и будет популяризировать тему метеорита. Известно, что над проектом работает екатеринбургское бюро Isaev Architects. В конце января были представлены первые эскизы будущего пространства, уже получившего название «Метеоритный берег».
 
На участке берега озера Чебаркуль вдоль улицы Колхозной планируется благоустроить пляж и прилегающие пустыри, создать новые функциональные зоны для отдыха, занятий спортом, проведения массовых мероприятий, установить арт-объекты, освещение и прочую сопутствующую инфраструктуру.
 
В Чебаркуле построят набережную на озере, в которое упал метеорит 1
 
Деньги на реализацию проекта администрация Чебаркуля собирается привлечь путем участия в федеральном конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. Заявку с готовым проектом планируется направить в мае 2022 года. Призовой фонд конкурса — 10 млрд руб., которые распределят между 160 заявками. Воплотить проект инициаторы надеются к десятой годовщине падения метеорита — отмечать ее будут в следующем, 2023 году.   
В Чебаркуле построят набережную на озере, в которое упал метеорит 2 В Чебаркуле построят набережную на озере, в которое упал метеорит 3
В начале декабря минувшего года в Чебаркуль приезжал для консультаций известный российский блогер и дизайнер Артемий Лебедев. Ожидается, что его студия разработает новую туристическую концепцию Чебаркуля как курортного города. Сам блогер высоко оценил потенциал места, а также поделился на своем YouTube-канале ранее неизвестными подробностями падения метеорита.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.