Ликвидация свалок в Челябинской области оказалась не по карману Минприроды

Федеральные власти обратили внимание на завышенную стоимость рекультивации областных полигонов ТБО: чтобы вписаться в финансирование, проекты придётся удешевить в полтора раза.

Проектная стоимость рекультивации свалок в нескольких регионах России, включая Челябинскую область, оказалась более чем на 2 млрд выше, чем готовы выделить власти. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Минприроды и официальные комментарии ведомства.

Рекультивация свалок в Челябинской области ведётся за счёт федерального проекта «Чистая страна». Ещё год назад в ходе рабочей поездки вице-премьер Виктория Абрамченко озвучила планы его дальнейшего продвижения на Южном Урале. До конца 2024 года рекультивация ожидает ещё шесть объектов: в Миассе, Златоусте, Верхнем Уфалее, Магнитогорске, Карталах и Троицке.

В рамках проекта «Чистая страна» из федерального бюджета будут выделены средства из расчёта 25 млн руб. на ликвидацию 1 га свалки, однако предварительные сметы некоторых регионов не вписались в эти рамки. В их числе упомянуты проекты рекультивации свалок Миассе и Троицке. Авторы смет включили в них системы дегазации, обустройство противофильтрационных экранов и ливневых стоков, а также дорогостоящие стройматериалы. Как сообщают в Минприроды, доказать обоснованность затрат на эти «излишества» проектировщикам не удалось. Чтобы получить финансирование, сметы придётся урезать в 1,6 раза.

Подготовить обновлённые проекты и пройти госэкспертизу региону придётся до середины мая. Федеральные кураторы «Чистой страны» рассчитывают, что реализация проекта в итоге останется в рамках, озвученных Викторией Абрамченко. Местные власти корректировку сроков и проектов рекультивации пока не комментируют.

Напомним, наряду с рекультивацией полигона ТБО Миасс может ождать ликвидация старого мусоросортировочного завода и строительство нового комплекса для переработки отходов в районе поворота с трассы М5. Публичное обсуждение проекта стартовало вчера и продлится до 18 марта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.