Алексей Текслер поставил новые условия троллейбусному концессионеру Челябинска

Губернатор Челябинской области встретился с представителями группы «Синара», которая закупает трамваи и модернизирует троллейбусное движение в Челябинске. Глава региона поднял кадровый вопрос.

На совещании глава региона и представители промышленной группы обсудили реализацию проекта модернизации троллейбусной инфраструктуры и обновления подвижного состава, осуществляемого в рамках соглашения с «Синарой». Алексей Текслер отметил, что в Челябинске были накоплены серьезные проблемы в системе общественного транспорта и региональные власти приступили к их решению несколько лет назад — начав с закупок автобусов и обновления трамвайного парка. На очереди — городской троллейбус, отданный структуре холдинга в концессию.

Челябинску необходим новый, современный троллейбусный парк, который обеспечит жителям надлежащий комфорт. Концессия предполагает приобретение новых троллейбусов – 168 единиц. Часть из них поступит уже в этом году. Троллейбусы должны быть новыми и современными. Параллельно с этим надо подтянуть инфраструктуру, — сказал Алексей Текслер.

В «инфраструктурной» части концессии компания «Синара — Транспортные Машины» займется строительством и реконструкцией депо, модернизацией 30 тяговых подстанций, строительством 77 километров контактной сети. Концессионер уже нашел проектировщика — московский институт «Электротранспроект».

Раньше в Челябинске было три депо, будет два (помимо существующего троллейбусного депо будет построено еще и новое). Депо, которое мы реконструируем, будет рассчитано на 200 - 220 троллейбусов (в зависимости от пассажиропотока). В дорожной карте, которую мы согласовали с миндортрансом, все сроки расписаны. Сейчас мы находимся в стадии проектирования. В марте войдем в Госэкспертизу, согласовали все технические параметры, надеемся, что с мая приступим к стройке. График плотный, но согласованный и реальный, — рассказал член совета директоров «СТМ» Юрий Осинцев.

Губернатор подчеркнул, что перед тем, как развернуть работу по концессии, следует обратить внимание на кадры — сейчас городскому электротранспорту остро не хватает водителей.

Необходимо создавать условия для водителей, занятых в системе общественного транспорта. Я имею в виду не только условия труда (учитывая, что это будет современный транспорт, они будут априори хорошими), но и достойную зарплату, социальный пакет - нужно создавать престиж профессии,— добавил Алексей Текслер.

Напомним, концессионное соглашение по развитию троллейбусного движения в Челябинске правительство области и группа «Синара» заключили в октябре прошлого года. Запланированный объем инвестиций — 11,7 млрд руб., 3,7 млрд из которых уйдут на закупку подвижного состава. Концессионер привлечет 7,5 млрд руб., еще 4,2 млрд — средства федерального льготного кредита. В этом году в Челябинск поступят первые 40 троллейбусов, некоторые из них — с возможностью автономного хода.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.