В Челябинске частный образовательный центр передали элитной муниципальной школе

Детский образовательный центр «Эрудит» на улице Российской, который открыли в конце прошлого года, передан лицею №11 — одной из самых престижных городских школ.

Пятиэтажный комплекс, расположенный в районе областного перинатального центра, начала строить в 2018 году компания «Магистр»: предполагалось, что он станет «придомовой» школой ЖК «Престиж», который примыкает к зданию. В декабре 2021 года образовательный центр, получивший название «Эрудит», был сдан в эксплуатацию. Собственник принял решение передать его в безвозмездное пользование муниципалитету — теперь центр относится к лицею №11, один из филиалов которого находится поблизости, на улице Тимирязева.

В здании площадью 3 тыс. кв. метров располагаются девять просторных помещений для занятий: музыкальный и компьютерные классы, аудитории для занятий иностранными языками, рисованием, зал для занятий танцами, хореографией и спортом, на последнем этаже есть бассейн. В «Эрудите» открылась начальная школа на 150 учеников, танцевально-спортивный и военно-патриотический клубы, кружки по географии, архитектуре и дизайну, научно-техническому творчеству.

 В Челябинске частный образовательный центр передали элитной муниципальной школе 1 В Челябинске частный образовательный центр передали элитной муниципальной школе 2

Накануне, 1 февраля, комплекс посетили глава Челябинска Наталья Котова и учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер. Они ознакомились с учебным процессом и оснащением центра и пообщались со школьниками. Ирина Текслер подчеркнула, что детям будет комфортно учиться, поскольку здание целенаправленно строилось под нужды образования.

У города есть колоссальная потребность в местах образования клубного типа, такого, как мы видим сейчас. Вы видите, сколько здесь ребят, которые занимаются танцами и журналистикой, проводят опыты и эксперименты, занимаются начальной военной подготовкой и другими, интересующими их дополнительными занятиями. Много учащихся хотят после школы получить какие-то дополнительные знания, подготовиться к олимпиадам и провести время так, как они хотят. «Эрудит» работает совместно с 11-м лицеем, который представляет собой старейшее учреждение с богатейшей историей, и я думаю, что дети, которые будут заниматься тут, получат отличное образование, — сказала Ирина Текслер.

В Челябинске частный образовательный центр передали элитной муниципальной школе 3 В Челябинске частный образовательный центр передали элитной муниципальной школе 4

В феврале в «Эрудите» планируется открыть клубы конструирования, робототехники, защитников природы, занятий музыкой, актерским мастерством, сценическим движением. Наталья Котова подчеркнула, что городские власти в последнее время уделяют особое внимание системе дополнительного образования, стремясь повысить охват школьников кружками и секциями.

В Челябинске сейчас обучается около 145 тысяч школьников, дополнительно занимается из них порядка 50 тысяч. Наша задача - увеличить этот показатель до 75%, более 100 тысяч школьников должны иметь возможность дополнительного обучения. Очень надеемся, что в этом здании удастся организовать занятость не только для воспитанников 11-го лицея, но и для детей близлежащих учебных заведений, — сказала Наталья Котова.

Читайте также«Школы и детские сады — это моя «живая яхта», проект личного бессмертия», — Игорь Рыбаков

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.