Павел Подкорытов: «Запрет блокчейна сейчас — то же самое, что блокировка интернета»

Представители челябинского IT-бизнеса по-разному оценивают перспективу оборота криптовалюты в России, однако не отрицают приниципиальной значимости такого закона для развития цифровой экономики.

На прошлой неделе ЦБ РФ заявил о подготовке законопроекта, фактически запрещающего на территории России любую деятельность, связанную с оборотом криптовалюты.  Несмотря на то, что документ ещё не обнародован и тем более не принят, курс биткоина начал стремительно снижаться, а весь российский IT-рынок охватило плохо скрываемое волнение.

Резиденты челябинского представительства фонда «Сколково» IT-Park 74 поделились с 1obl.ru своим мнением о возможном запрете криптовалюты в России и его последствиях.

Директор группы компаний INTEC Ярослав Голуб считает оправданной позицию ЦБ, который готов ввести подобные запреты ради обеспечения безопасности.

Ярослав Голуб
Ярослав Голуб
 
Биткоин — это, как известно, порождение западной финансовой системы, при этом он доказал свою эффективность и силу на инвестплощадках всего мира. Криптовалюта — прямой конкурент финансовой системе России, поэтому так много говорится об угрозе ослабления курса рубля, снижении популярности банковских депозитов, угрозе пополнения околокриминальных бизнесов.

Дмитрий Широносов, основатель компании Everypixel и IT-школы «Корпус» считает, что уследить за оборотом криптовалюты в конкретной стране невозможно.

Дмитрий Широносов
Дмитрий Широносов
 
Биткоин — это децентрализованная сеть, она потому и работает, что любой может к ней подключиться и тем самым поддерживать ее инфраструктуру. Простыми словами, нет единого головного сервера, который можно выключить «из розетки» и запретить процессы выпуска криптовалюты. Работоспособность системы обеспечивают сотни тысяч пользователей в стране, большая часть которых работает на условиях анонимности.

Предприниматель обращает внимание и на то, что полный запрет блокчейна вреден не только для IT-отрасли.

Работа с технологией блокчейн далеко не всегда подразумевает выпуск криптовалюты. В блокчейне также хранят большие базы данных и ведут реестры авторских прав, — объясняет он.

С Дмитрием Широносовым солидарен и Павел Подкорытов, CEO Napoleon IT.

Павел Подкорытов
Павел Подкорытов
 
Сегодня один из самых горячих трендов в развитии стартапов и IT-технологий происходит в направлении блокчейна, криптовалют и криптосервисов. Соответственно, запрет Центробанка по работе в этом направлении можно сравнить с тем, если бы нам на момент появления интернета не разрешили им пользоваться.

Мне кажется, что такие запреты будут иметь отрицательное воздействие на развитие предпринимательства, IT-технологий, стартапов. Любая страна может запретить движение автомобилей по своим дорогам, но к чему это приведет? Нужно трезво оценивать глобальные технологические возможности.

В Челябинской области бизнес и власть активно развиваются в сторону цифровой экономики, а искусство вплотную приближается к мировым крипто-трендам. Что ждёт их в ближайшем будущем?

Чиатйте также: Художник из Миасса продаёт виртуальную картину за 12 тысяч долларов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.