Миндортранс прокомментировал изменения в проекте челябинского метротрама

В областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта объяснили несостыковки в градостроительных документах мэрии, касающихся будущего метротрама. Там уверяют — проект изменений не претерпел.

Исчезновение из опубликованной администрацией Челябинска схемы участка под строительство метрополитена нескольких ранее анонсированных участков прокомментировал руководитель миндортранса области Алексей Нечаев. Он пояснил CHEL.DK.RU, что город разрабатывает проекты в несколько этапов, и трамвайные пути по мосту в Ленинский район и на Университетской Набережной будут отражены в отдельных схемах. От строительства этих веток проектировщики, по словам министра, не отказываются.

Алексей Нечаев
Алексей Нечаев
Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев
Проект метротрама не изменился. Он просто был детализирован: на схеме указана подземная часть и ее стыковка с существующей трамвайной сетью. На следующем этапе будет опубликовано ее наземное продолжение. Проект метротрама — это трамвайная сеть (надземная часть) и метро. По сути дела, это разные вещи. В данной документации мы уточнили подземные части со стыковкой с трамвайной сетью. По строительству путей в Ленинский район и на Северо-Запад по Университетской Набережной будет отдельное распоряжение, которое также опубликуют на сайте городской администрации.

Согласно презентованному губернатором Алексеем Текслером в мае прошлого года проекту, челябинский метротрам будет состоять из трех веток, которые, благодаря комбинации подземных и наземных путей, свяжут все районы города. К концу 2025 года предстоит достроить две подземные станции, 7,2 км туннелей и 3,9 км наземных линий. На строительство метротрама планируют потратить 73 млрд руб., практический этап строительства стартует в этом году. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.