Запуск челябинского метротрама отложен на конец 2025 года

Амбициозный проект превращения недостроенного челябинского метрополитена в комбинированную с наземным трамваем систему, по мере приближения к реализации, начинает откладываться все дальше в будущее.

О ходе проектирования метротрама в Челябинске и ориентировочных сроках его запуска сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта области. Заместитель министра Александр Егоров, отвечая на запрос челябинца Андрея Ершова, пояснил, что государственная экспертиза технико-экономического обоснования проекта будет получена в феврале 2022 года, после чего начнется непосредственно строительство.

Для реализации мероприятий в установленные сроки планируется в 1 квартале 2022 года начать работу на объекте по принципу контракта жизненного цикла с одновременным проектированием и строительством. Генподрядчиком на проектно- изыскательские работы на «Выполнение комплекса работ по созданию документации по обоснованию инвестиций строительства линии скоростного транспорта в тороде Челябинске. Технико-экономическое обоснование создания линии скоростного транспорта в городе Челябинске» определен АО «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3», — пишет Александр Егоров.

Запуск челябинского метротрама отложен на конец 2025 года 1 Запуск челябинского метротрама отложен на конец 2025 года 2

Заявленный в письме миндортранса срок завершения строительства метротрама в Челябинске — конец 2025 года. В мае этого года, на презентации проекта, губернатор Алексей Текслер заявлял, что метротрам будет построен в 2024 году

Читайте такжеЧелябинский метротрамвай обещают запустить в рекордный срок — за три с половиной года

Челябинский метротрам будет состоять из трех веток, которые свяжут между собой все районы города. Будут доделаны две подземные станции, еще две — построены с нуля, проложены 7,2 км подземных путей и почти 4 км — наземных. Туннель под землей проляжет по проспекту Ленина, наземную трамвайную ветку пустят от ж/д вокзала в Ленинский район.

Запуск челябинского метротрама отложен на конец 2025 года 3 Запуск челябинского метротрама отложен на конец 2025 года 4

Строительство метрополитена в Челябинске началось в 1992 году и остановилось в 2014-м, за это время были проложены 3,3 км подземных тоннелей. Причиной прекращения работ стала нехватка денег, которые поступали из бюджета области.

Новый метротрам, стоимость которого вместе с подвижным составом превышает 50 млрд руб., собираются строить на федеральные инфраструктурные кредиты; накануне, 16 декабря, полпред президента в УрФО Владимир Якушев подтвердил, что проекту оказывается всевозможная поддержка.

Используются все возможности, которые на сегодняшний день есть у полномочного представителя президента для того, чтобы лоббировать этот проект на федеральных площадках, помогать региональному правительству. Для этого мы прилагали максимум усилий и в дальнейшем будем в этом направлении субъект поддерживать, — сказал Владимир Якушев на пресс-конференции в полпредстве.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.