Птицефабрика «Челябинская» выкупила актив команды Романа Абрамовича

Группа компаний «Продо» продала челябинским агропромышленникам производителя яиц торговой марки «Яркое утро». Сумма сделки могла превысить 1,5 млрд рублей.

АО «Птицефабрика Челябинская» приобрела один из активов ГК «Продо» — птицефабрику «Чикская» в Новосибирской области. Факт купли-продажи был подтверждён компаниями-участниками, однако сумма сделки не разглашается. Исходя из размера выручки «Чикской» за 2020 г., птицефабрика могла быть продана за 1,5 — 1,6 млрд руб.

ГК «Продо» была основана в 2004 году на средства компании Millhouse, управляющей активами Романа Абрамовича и партнеров. Акциями головной компании владеют топ-менеджеры из команды одного из известнейших российских олигархов: 50%  Андрей Городилов, по 25% у Ефима Малкина и Ирины Панченко.

Группа компаний выпускает преимущественно мясную продукцию (мясо, полуфабрикаты, колбасные изделия) под марками «Троекурово», «УМКК», «Омский бекон». Эксперты не исключают, что от выпуска яиц было решено отказаться из-за более низкой рентабельности этого направления в сравнении с мясным производством.

Птицефабрика «Чикская» в составе ГК «Продо» выпускала яйца под торговой маркой «Яркое утро». Её производительность — около 300 млн яиц в год. По оценкам Agrifood Strategies, с приобретением нового актива птицефабрика «Челябинская» сможет увеличить выпуск яиц до 1 млрд в год.

Напомним, не так давно известный южноуральский производитель заявлял о давлении со стороны местного управления Россельхознадзора и заявлял о назревшей необходимости сокращения производства. Тем не менее, в конце 2021 г. претензии ведомства к птицефабрики оказались исчерпаны: компании разрешили расширить географию экспортных поставок.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.