Челябинских конькобежцев-юниоров эвакуировали из Казахстана на военном самолете

Спецборт Минобороны РФ вывез из охваченной беспорядками Алма-Аты южноуральскую юношескую команду по конькобежному спорту. Сообщается, что спортсменам ничего не угрожало.

Команда из 12 спортсменов-юниоров и двух тренеров прибыли из Челябинска в Казахстан еще до начала массовых протестов, в конце декабря. Они находились там на сборах на горном конькобежном комплексе «Медеу» под Алма-Атой. Вернуться челябинские спортсмены должны были 16 января, однако, когда в сопредельном государстве начались волнения, родственники потеряли с ними стабильную связь.

8 января с заблокированными в спорткомплексе южноуральцами связались представители Минобороны РФ, на следующий день их вывезли на родину военно-транспортным самолетом Ил-76. Спортсменов доставили в екатеринбургский аэропорт Кольцово и затем отвезли в Челябинск на автобусе. Впоследствии конькобежцы сообщили журналистам, что все время нахождения в «Медеу» они тренировались и никакой опасности им не угрожало.

Накануне, 9 января, из Казахстана самолетами Минобороны были эвакуированы 1 тыс. 422 гражданина России, ВКС совершили 13 вывозных рейсов. В данный момент сопредельная республика охвачена массовыми беспорядками, которые спровоцировали политический кризис. В числе россиян, застрявших в эпицентре протестов — Алма-Ате — оказался миллиардер и меценат Игорь Рыбаков: совладелец корпорации «Технониколь» выразил поддержку действующим властям и пообещал держать своих подписчиков в соцсетях в курсе ситуации.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.