Обязательная вакцинация и далёкий офис: что мешало челябинцам найти работу в 2021 году?

Самая распространённая причина отказа жителей Челябинской области от трудоустройства — низкая зарплата, которую готов предложить потенциальный работодатель.

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди соискателей из Челябинской области и выяснила, с какими трудностями при поиске работы они столкнулись в уходящем году

56% жителей Южного Урала, искавших работу в 2021 г., оказались недовольны тем, что компании редко приглашают их на собеседования. Почти половину — 48% — не устраивает низкая зарплата, указанная в вакансиях, а 37% недовольны, что предлагаемая зарплата часто не указана вообще.

34% челябинцев посетовали на то, что из текста вакансии непонятно, что нужно работодателю от сотрудника. Ещё столько же обратили внимание на недостаток информации и плохие отзывы о компании.

Для 27% негативным фактором в поиске было местоположение потенциального работодателя. 13% были недовольны тем, что им предложили только работу в офисе или на полный день. Ещё столько же жителей Челябинской области сообщили, что им не нравится условие обязательной вакцинации для предлагаемой работы. 10% оттолкнуло знакомство с потенциальным руководителем во время собеседования.

33% признались, что их сложность в поиске работы связана с собственной неуверенностью и сомнениях в наличии нужных навыков. 30% отметили, что вакансий по их специальности мало. 12% боятся отказа из-за возраста.

Только 2% опрошенных южноуральцев утверждают, что ни с какими сложностями при поиске работы не сталкивались и в вакансиях их все устраивает.

Сегодня трудности на рынке испытывают и соискатели, и работодатели. С одной стороны, есть большой объем вакансий и низкая конкуренция за место (в Челябинской области — всего три человека на одну вакансию).
С другой — предложения и ожидания сторон часто расходятся, и не только в вопросе зарплат, но и в части навыков, образования. Целевые аудитории кандидатов меняются, и чтобы привлекать и удерживать лучших специалистов, работодателям нужны качественно другие подходы, — отмечает Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.

Читайте также на эту тему: «Кадровый голод в Челябинской области нарастает»

Самое читаемое
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.