Челябинский городской и Каштакский бор объединят в природный парк

Особо охраняемые зоны с ограничением любой деятельности предлагают создать и на самых популярных озёрах Южного Урала: Тургояк, Увильды, Аракуль и Кисегач.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв рассказал о планах по восстановлению ценных природных объектов региона в ходе своей пресс-конференции. Областных экологов беспокоит большой наплыв горожан в Челябинский бор: ежегодный поток посетителей составляет около 3,5 млн человек

Как утверждают представители минэкологии, избыточная рекреационная нагрузка загрязняет территорию памятника природы, повышает риск лесных пожаров и угрожает обитателям бора. Негативные последствия, по их словам, может иметь и освоение территории к западу от бора. Последнее касается и Каштакского леса, близ которого в последние годы ведётся строительство новых ЖК.

Мы предлагаем создать целый зеленый пояс вокруг Челябинска, объединив городской и Каштакский боры в единый природный парк, — сообщил Сергей Лихачев.

Комплексный план восстановления городских боров  Челябинского городского и Каштакского будет разработан в следующем году, но идея их объединения уже закреплена в принятом на днях генеральном плане города.

Отметим, что статус природного парка накладывает серьёзные ограничения на любую деятельность в зоне ПП и близ её границ, а также устанавливает закрытые для посещения зоны в границах парка.

Ещё один природный парк намерены создать вокруг озера Тургояк.

Там будут определены зоны с разным «экорежимом» — особо охраняемые и рекреационные. В первую доступ будет строго ограничен, а вторую смогут посещать туристы, любоваться красотами уникального озера. Это можно будет распространить и на другие озерные жемчужины региона — Кисегач, Увильды, Аракуль, — уточнил министр.

В минэкологии уверены, что такие меры позволят самоочиститься озёрам, потерявшим прежнее качество воды из-за избыточной рекреационной нагрузки. Несмотря возможное ограничение новой деятельности по освоению побережья, существующим объектам на Тургояке, в том числе крупному жилому посёлку, ничего не угрожает.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.