Росавиация обвинила руководство челябинского аэропорта в безответственности

Причинами инцидента, парализовавшего работу международного аэропорта имени Игоря Курчатова 1 декабря, в ведомстве назвали отсутствие контроля и грамотного управления безопасностью полётов.

Глава Росавиации Александр Нерадько направил руководителям территориальных управлений федерального ведомства и организаций гражданской авиации письмо об инциденте с самолётом компании «ЮВТ Аэро», произошедшем в челябинском аэропорту 1 декабря. Напомним, лайнер Bombardier CRJ-200, выполнявший рейс Казань-Челябинск, в процессе посадки выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. ЧП, на полдня остановившее работу аэропорта, его руководство объяснило погодными условиями.

Александр Нерадько считает, что экипажу воздушного судна была выдана недостоверная информация о состоянии ВПП.

Причиной приема самолета на неподготовленную ВПП явилось невыполнение необходимых технологических процедур по подготовке рабочей поверхности в условиях снегопада, дождя, переохлажденного дождя, перехода температуры через ноль градусов, — цитирует письмо главы Росавиации РБК.

Глава ведомства отметил в письме не только недостатки в работе технических подразделений аэродрома, но и «безответственность и безынициативность» специалистов, управляющих системой обеспечения и проверки безопасности полётов. В письме указывается на системность авиационных инцидентов в челябинском аэропорту: за февраль—март 2020 г. зафиксировано 4 аналогичных ЧП.  

Ежегодная повторяемость событий свидетельствует об отсутствии контроля со стороны руководства оператора аэродрома за деятельностью соответствующих служб и фактическом отсутствии системы управления безопасностью полетов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими, — сообщил Александр Нерадько.

Обновлено в 13:00: В пресс-службе челябинского аэропорта заявили, что по итогам проверки обстоятельств инцидента 1 декабря будут приняты кадровые решения в отношении ответственных лиц.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.