Челябинский олигарх судится с подконтрольными компаниями в Лондоне

«Южуралзолото» Константина Струкова оспаривает сделку подконтрольной компании Petropavlovsk по продаже акций железодобытчиков IRC из-за заниженной стоимости пакета.

Группа компаний «Южуралзолото» (ЮГК), крупнейший акционер золотодобывающей компании Petropavlovsk, подала иск в Высокий суд Лондона из-за продажи доли в дальневосточном производителе железной руды IRC компании Stocken Board AG (Лихтенштейн). Сейчас Petropavlovsk принадлежит 31,3% акций IRC: продажа была запланирована с целью закрыть обязательства компании перед «Газпромбанком».

Как сообщает Petropavlovsk, ЮГК требует созвать внеочередное собрание акционеров компании и планирует добиться судебного запрета совету директоров предпринимать какие-либо действия для завершения сделки.

Petropavlovsk намерена защищать свои интересы в связи с иском и ходатайством, дальнейшие заявления будут сделаны в своё время»,— указано в сообщении компании.

Предварительное соглашение с агентством Stocken Board (Лихтенштейн) Petropavlovsk заключил в марте 2020 г. По этой договорённости 29,9% акций IRC могло быть продано за $10 млн. ГК «Южуралзолото», в том же году завладевшая контрольным пакетом акций Petropavlovsk, считает оценку доли в IRC заниженной.

Владелец «Южуралзолота» Константин Струков, чьё состояние приблизительно оценивается в $2,8 млрд, на днях получил из рук губернатора Алексея Текслера орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.