Владимир Путин наградил медалью самого богатого жителя Челябинской области

Президент наградил президента: Владимир Путин присудил государственную награду владельцу холдинга «Южуралзолото» Константину Струкову за «многолетнюю добросовестную работу».

Президент ГК «Южуралзолото» Константин Струков получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ подписал накануне, 24 июня, Владимир Путин. Государственной награды золотопромышленник удостоился за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Эта награда – свидетельство признания большого вклада Константина Ивановича в социально-экономическое развитие не только Челябинской области, но и других регионов, где располагаются предприятия ЮГК, меценатской и благотворительной деятельности, которую он проводит, — прокомментировал первый вице-спикер ЗСО Александр Лазарев.

Зампредседателя Заксобрания области Константин Струков возглавляет холдинг «Южуралзолото» с 1997 года, в середине 2000-х он также контролировал добычу угля в Коркинском разрезе и Копейском бассейне. Является самым богатым жителем Челябинской области и наиболее состоятельным депутатом в России по версии Forbes: его состояние на текущий момент оценивается в $2,8 млрд. Известен как благотворитель и меценат: за последнее время Струков отметился вкладом в установку памятника губернатору Петру Сумину и покупкой картины Никаса Сафронова для областного музея изобразительных искусств.

Помимо медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Константин Струков ранее был награжден медалью Жукова и орденом Сергия Радонежского (награда РПЦ), почетным знаком «Шахтерская слава» трех степеней и рядом областных наград. Журнал «Деловой квартал» признал его в 2020-м «Человеком года» за воплощение крупных, стратегически важных для региона инвестпроектов в непростых условиях пандемии коронавируса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.