«Сидим в пустом зале»: челябинский фитнес-рынок на грани краха
Спортивная индустрия в Челябинске терпит убытки от новых коронавирусных ограничений: многие предприниматели теряют клиентов, а кто-то уже вынужден свернуть бизнес.
Информацию о закрытии крупного фитнес-центра «Айкон Фитнес» распространил через Instagram один из его тренеров Даниил Котов. Представитель центра подтвердила CHEL.DK.RU, что с 29 ноября «Айкон Фитнес» прекращает работу. Все клиенты могут обратиться в клуб для возврата денег за неиспользованные абонементы.
На Avito размещено объявление о продаже бизнеса «Территория спорта» на Северо-Западе Челябинска. За работающий клуб с клиентской базой около 3 тысяч человек хотят выручить 3 млн руб.
Отличный, сплоченный коллектив. Профессиональные тренера. Есть все необходимые тренажеры. Всё в рабочем состоянии. Система кондиционирования, приточной и вытяжной вентиляции. Охранная сигнализация и система видеонаблюдения. Арендная плата — не высокая. Коммунальные платежи тоже. После продажи бесплатное сопровождение 1 месяц», — говорится в объявлении.
В «Территории спорта» пока не стали комментировать эту информацию. Стоит отметить, что в соцсетях «Территории спорта» и «Айкон Фитнес» нет никаких упоминаний о прекращении работы.
Фитнес-тренер и владелец клуба X-PRIDE Владимир Филь уверен, что в ближайшее время будут закрыты как минимум те спортклубы, которые не выкупили свои помещения и не могут покрыть арендную плату из-за резкого спада посещаемости.

Многие из тех, кто привился, рассказывают о побочных эффектах. Их заставляют ставить эту прививку, чтобы вести нормальную жизнь, а они чувствуют себя плохо и не ходят. Те, кто не привился — у того нет QR-кода, они тоже не ходят в зал. Работают подпольные клубы, какие-то залы на заводах, тренеры работают по домам, а крупные клубы пустуют. У всех такая ситуация.
Сейчас по факту рушится экономика страны, а мы же все взаимосвязаны. Если у человека падает доход, он начинает экономить, выкраивать, он уже не будет тратить деньги на фитнес.
Плюс декабрь—январь — в принципе низкий сезон: вторую половину декабря люди готовятся к праздникам, потом каникулы, люди уезжают куда-то, не тренируются и абонементы не покупают. Поэтому что мы имеем: сейчас всё плохо из-за QR-кодов, а скоро будет ещё хуже, ходить не будет вообще никто.
Бизнес, напрямую зависящий теперь от количества привитых или переболевших клиентов, терпит существенные убытки от новых ковидных ограничений. О катастрофическом падении выручки заявили на днях представители бьюти-индустрии, а челябинские рестораторы превентивно обратились к властям с просьбой не вводить ограничения.