Минэкономразвития Челябинской области подводит промежуточные итоги 2021 года

Экономическое ведомство зафиксировало только положительную динамику в развитии региона за январь—сентябрь, сравнив его с аналогичными периодами 2020 и 2019 годов.

Как сообщает областное министерство, данные по ведущим показателям социально-экономического развития предоставила федеральная служба статистики.

Индекс промышленного производства вырос на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (+6,5% к аналогичному периоду 2019 г.). Рост производства зафиксирован в добыче полезных ископаемых — на 29,1% (+55,7%), обрабатывающих производствах — на 8,5% (+3,6%), обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха — на 10,9% (–2,7%).

Ввод жилья в январе—сентябре 2021 года составил почти 1,3 млн кв. м, что на четверть больше , чем в 2020 г. (+45% к январю—сентябрю 2019 г.). Общий объем работ в строительстве также вырос на 21% (+14,5% к 2019 г.).

Численность зарегистрированных безработных к 1 октября 2021 года уменьшилась на 78,8% по сравнению с уровнем на ту же дату 2020 г., а относительно начала года — на 70,1%.

Оборот розничной торговли по итогам января—сентября 2021 года вырос на 7% (+11% к январю–сентябрю 2019 года) в сопоставимых ценах. Объем платных услуг — на 12,5% (+4%).

Средняя зарплата жителей области увеличилась за текущий год на 7% (+16% к аналогичному периоду 2019 г.) и составила 42 тыс. руб. Впрочем, в реальном выражении она выросла лишь на 1,9% к 2020 г, и чуть более чем на 2% — к 2019 г.

В минэкономразвития отмечают, что такая социально-экономическая ситуация в регионе зафиксирована до введения новых коронавирусных ограничений.

Дальнейшее ее развитие будет во многом зависеть от реакции граждан и бизнеса. Чем больше людей осознает необходимость вакцинации, тем скорее в регионе выработается коллекивный иммунитет, нивелируется риск возможного ужесточения мер и больших потерь для экономики и общества» — подчёркивают в министерстве.

Напомним, ранее ведомство опубликовало прогнозы развития региона на следующие три года, которые, особенно в части социальных показателей, выглядят совсем не радужно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.