Налоговый беспредел: во время выездных проверок незаконно изымают серверы

Все первичные документы бухгалтерского и налогового учета предприятия за три года были в оригиналах переданы инспекции. Для чего понадобился и сервер — непонятно, но это остановило работу на неделю.

Сотрудники ФНС, требуя соблюдения законодательства от налогоплательщиков, сами грубейшим образом нарушают нормы Налогового кодекса и права предпринимателей, утверждает Юрий Симанков, управляющий партнер аудиторско-консалтинговой компании LA`consulting:

— Ситуация продолжает усугубляться и выглядит со стороны не как непрофессионализм или незнание законодательства, а как целенаправленное злоупотребление полномочиями с целью травли бизнеса. Кстати, в соседних регионах ситуация гораздо спокойнее, видимо, поэтому предприниматели предпочитают уводить бизнес в соседние регионы и столицу.

Управление федеральной налоговой службы по Челябинской области регулярно отчитывается о «достижениях» и констатирует рост количества (но не качества) субъектов предпринимательства в области, однако отвечает молчанием на все просьбы назвать количество организаций, которые после налоговой проверки стали банкротами или прекратили существование. А их не один десяток!

На мероприятиях различного уровня, посвященных защите интересов бизнеса, вопрос несоблюдения законодательства и прав предпринимателей налоговыми инспекторами ставится регулярно. Между тем, с неоправданно жестким подходом налоговиков сталкиваются компании, не только противодействующие инспекторам в ходе проверки, но и те, кто занимает открытую позицию, предоставляя все запрашиваемые документы и пояснения.

Впрочем, о самом беспределе… Если прежде при проведении выездной проверки при осмотре помещений, территории и предметов на выездной проверке налоговики, не имея на это законных полномочий и оснований, заходили в компьютеры сотрудников, копировали все файлы и фотографировали документы в папках на рабочих столах, то теперь они могут спокойно прийти в офис с постановлением о производстве выемки даже сервера без всяких на то оснований и вопреки статье 94 НК РФ.

Статья 94 НК РФ гласит: «Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. В случаях, если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинники документов в порядке, предусмотренном настоящей статьей».

В реальной жизни у одного из наших клиентов в предъявленном налоговиками постановлении о производстве выемки никаких оснований на ее проведение не было. Все первичные документы (счета-фактуры, товарные накладные) и регистры бухгалтерского и налогового учета предприятия за три проверяемых года были в оригиналах переданы инспекции. На требования налоговиков, количество которых перевалило за десяток, были представлены ответы в полном объеме и в установленный законодательством срок. Для чего понадобился еще и сервер — непонятно, но это остановило работу всей компании на неделю! Причем сервером налоговики не ограничились и изъяли заодно бухгалтерскую базу за текущий период, который не входил в проверяемый. Это реальный беспредел! Данные действия со стороны должностных лиц налогового органа являются недопустимыми и не отвечают нормам и положениям ст.89 НК РФ.

С выходом ст.54.1 НК РФ в 2017 г. налоговики изменили полностью подход к проведению проверок. Мероприятия налогового контроля в ходе проверок удивляют даже самых опытных налоговых юристов.

Налоговые инспекции на комиссиях не перестают твердить налогоплательщикам, что необходимо подтвердить реальность сделок с контрагентами. Однако, несмотря на любые неопровержимые доказательства и подтверждения, отказывают предпринимателям в вычетах по НДС и снимают полностью расходы по налогу на прибыль организаций. 99% предприятий-плательщиков НДС уже столкнулись с этим.

ФНС России наконец решила систематизировать понимание данной неоднозначной нормы и направила инспекторам на местах письмо от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060. Согласно ему, налоговые органы обязаны проверить осуществлялись ли в действительности какие-либо хозяйственные операции под прикрытием формального документооборота, выявить их действительный экономический смысл и определить действительный размер соответствующих налоговых обязательств. В документе нет главного — методики, как же определить этот действительный размер налоговых обязательств, отвечающий принципу справедливости и правовой определенности. И это дает возможность неограниченных полномочий инспекторам.

Что компания должна представить, сделать, доказать, проверить, посчитать, чтоб убедить налоговиков в благонадежности своего контрагента и реальности сделки с ним? Это абсолютно не имеет значения — предпринимателя все равно заставят заплатить по максимуму! В очередной раз наглядным примером стала история с выемкой сервера у компании, которая представила все необходимые для проведения проверки документы.

Каких еще сюрпризов ждать от налоговиков? И главное — как после этих «сюрпризов» выжить?

Такими вопросами задается бизнес, находясь в заведомо проигрышном положении, и разводит руками, пытаясь остаться на плаву и не уйти в банкротство от колоссальных сумм налогов, пени и штрафов, доначисляемых по результатам налоговых проверок.

Колонка написана специально для CHEL.DK.RU

Ранее на эту тему: Перейдут ли функции расчета налогов от бухгалтера к ИФНС?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.