Строительство квартала от студии Лебедева в Челябинске вызвало вопросы у краеведов

В Челябинске состоялись публичные слушания по застройке территории на углу Красноармейской-Карла Маркса-Российской. Проект авторства «Студии Артемия Лебедева» вызвал замечания у некоторых горожан.

Процедура прошла в заочном формате — замечания жители смогли прислать по электронной почте. Строительство офисно-жилого комплекса с 32-этажной доминантой рекомендовал отложить руководитель инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев. Он пояснил, что сначала необходимо принять меры по сохранению целостности исторического центра.

В проекте нового генплана Челябинска предусмотрены мероприятия по устойчивому развитию территории исторического центра, ограниченного улицами Васенко, Коммуны, Российской, Миасской и берегом реки Миасс, которые предполагают сохранение не только объектов культурного наследия, но и исключение строительства на данной территории чужеродных диссонирующих зданий. Также эти мероприятия включают проект комплексной регенерации исторической среды в историческом центре города и запрет на строительство новых зданий выше пяти этажей (а в некоторых кварталах и выше двух этажей), — цитирует градозащитника 74.ru.

Жильцы окрестных домов также высказали замечания к проекту — согласно обращению одной из жительниц, под которым подписались свыше 60 человек, вдоль Российской от площади Павших до Карла Маркса нужны не новые офисные и торговые площади, а зеленая зона с зимним садом или досуговый центр для детей. Отдельно горожанка потребовала сохранить деревянный дом XIX века постройки, примыкающий к стоянке ретро-автомобилей общества «АСА».

Застройщиком квартала выступает компания «Тэнк» предпринимателя Михаила Фишера. Ее представители пояснили, что проект не предусматривает снос или реконструкцию объектов культурного наследия. Размещение объектов согласовано с госкомитетом по охране ОКН, ограничения на высотное строительство на участке отсутствуют, а избежать диссонанса поможет оригинальная дизайнерская концепция.

Вблизи можно увидеть фрагменты малоэтажной застройки в стиле русского зодчества, которые, поднимаясь, превращаются в современную облицовку. Здания работают на разные масштабы восприятия, а именно, по мере приближения к ним можно наблюдать вблизи исторические детали и декор, а по мере удаления — гармонично сочетающуюся композицию стилобата и башни. Вопрос уменьшения этажности жилой части квартала был рассмотрен на совете инвесторов, в результате чего в параметрах застройки предусмотрен диапазон, позволяющий при необходимости при рабочем проектировании уменьшить этажность жилой части территории, — объяснили представители застройщика.

В итоге проект планировки территории в границах улиц Красноармейской, Труда, Российской и Карла Маркса утвердили, однако управление архитектуры обязало застройщика вести работу с замечаниями местных жителей и встречаться с инициативными горожанами раз в месяц для обсуждения спорных моментов.

В Челябинске готовятся строить квартал, спроектированный в студии Артемия Лебедева 5 В Челябинске готовятся строить квартал, спроектированный в студии Артемия Лебедева 6

Квартал «1736» для Михаила Фишера в 2020 году спроектировала «Студия Артемия Лебедева». Концепция предполагает размещение на месте рынка «Пешеходный» и автопарковок высотного жилого дома, шестиэтажного апарт-отеля, а также нескольких корпусов меньшей этажности, где разместятся офисы, коворкинги, детский сад, школа, культурный центр. Подробности и мнения экспертов о новой части «челябинского Сити» — читайте в нашем большом материале.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.