Челябинский зоопарк частично закрыли на карантин из-за птичьего гриппа

Часть локаций зоопарка областного центра закрыта на карантин из-за вспышки опасной болезни, которую занесли дикие перелетные птицы. Там уверяют, что угрозы для людей и других питомцев нет.

Случаи инфицирования и гибели птиц в зверинце выявили в начале сентября. На открытом карьере, расположенном в парке динозавров «Затерянный мир», пали четыре особи: два гуся и два лебедя-шипуна. По итогам лабораторных исследований выяснилось, что все они были больны птичьим гриппом.

Дино-парк закрыли, территорию непосредственно зоопарка продезинфицировали, у всех пернатых взяли анализы и перевели в закрытые вольеры. Других случаев птичьего гриппа обнаружено не было, тем не менее, некоторые ограничения все же были введены.

Мы предпринимаем все профилактические меры, а именно ограничиваем доступ к экспозиции «Хищные птицы», к экспозиции «Детский Контактный Зоопарк» и к экспозиции со страусами, потому что наши подопечные — это главное, что у нас есть. Сейчас все силы брошены на их защиту. Также мы контролируем состояние здоровья всех сотрудников, имевших контакты с павшей птицей, и с радостью сообщаем, что все чувствуют себя хорошо и никаких симптомов у них нет, — прокомментировали в зоопарке.

По информации областного минсельхоза, в этом месяце на Южном Урале были зафиксированы еще три очага птичьего гриппа: на берегу озера Горькое в Увельском районе, в населенном пункте Кунашакского района и на птицеферме в поселке Худайбердинском близ Аргаяша (в 20 км от фабрики «Уралбройлер») — ранее там произошла вспышка инфекции в другом птицеводческом хозяйстве. Везде введен карантин, местами — с изъятием поголовья домашней птицы. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.