Только 3% работодателей оценивают профессионализм недавних студентов хотя бы на четвёрку

По данным опроса hh.ru, работодатели невысоко оценивают уровень соискателей, претендующих на вакансии сразу после вуза, но выпускники некоторых направлений остаются востребованными.

Участие в опросе «HeadHunter» приняли более сотни российских компаний, в том числе представленных на территории Челябинской области.

Абсолютное большинство работодателей далеко не в восторге от свежеиспечённых кадров: по пятибалльной шкале 40% опрошенных поставили бы им тройку за уровень знаний и умений.  43% оценили выпускников на двойку, 9% – на единицу. Четыре балла за профессионализм выпускникам вузов поставили лишь 3%, а на максимальную оценку не расщедрился никто.

Само по себе наличие высшего образования важно для  рекрутеров в 61% случаев. При этом диплом определенного вуза требуют 41% респондентов, для остальных 59% это не принципиально.

Только 3% работодателей оценивают профессионализм недавних студентов хотя бы на четвёрку 1

Топ-3 востребованных специальностей, в которых нуждаются работодатели, составляют технические (56%), социально-экономические (31%) и строительные (20%).  Художественные вузы, учебные заведения спортивной направленности, направления «Государственное и муниципальное управление», «Коммерция» и «Торговля» оказались у крупных работодателей наименее популярными.

Южноуральские работодатели по-разному решают проблему низкой квалификации молодых работников: многие компании, например, АЗ «Урал» организуют целевое обучение по самым востребованным для себя специальностям.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.