Власти Челябинска сорвали поручение Текслера по высадке даурских лиственниц

Высадить крупномеры на месте срубленных со скандалом исторических деревьев на перекрестке Ленина-Красной не представляется возможным — так в городской администрации ответили на запрос общественников.

Прояснить судьбу зеленого участка на углу проспекта Ленина и улицы Красной городские власти попросило региональное отделение партии «Яблоко». Согласно полученному на запрос ответу из комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска, высадить даурские лиственницы на прежнем месте оказалось невозможным.

Участок в районе отнесенного поворота с пр. Ленина на ул. Красную имеет недостаточную площадь, а на островке безопасности места для высадки новых деревьев нет. Таким образом для произрастающих там деревьев недостаточно площади для полноценного питания; дополнительным отрицательным фактором является то, что данный участок с одной стороны граничит с проезжей частью (выхлопные газы оказывают негативное влияние на культурные породы деревьев), а с другой стороны — с пешеходным тротуаром, в связи с чем деревья выглядят угнетенно, — говорится в документе.

Власти Челябинска сорвали поручение Текслера по высадке даурских лиственниц 1

В комитете дорожного хозяйства указали, что оптимальное место компенсационной высадки крупномеров даурской лиственницы — площадь Павших революционеров. Готовятся конкурсные процедуры по поиску подрядчика для озеленения. О возможном влиянии на саженцы выхлопных газов на этом участке, являющемся перекрестком сразу трех оживленных улиц — Свободы, Труда и Российской — в документе не сказано.

Напомним, что после скандала с вырубкой в начале июня трех деревьев на перекрестке Ленина-Красной, одним из которых была 115-летняя даурская лиственница, на ситуацию отреагировал губернатор Алексей Текслер. Он проинспектировал локацию вместе с директором ботанического сада ЧелГУ Верой Меркер, о чем написал впоследствии в Instagram.

Оставшиеся на перекрестке улиц Ленина и Красной лиственницы надо сберечь. Им должен быть обеспечен особый уход. На месте вырубки высадим новые даурские лиственницы. Делать это, разумеется, нужно не сейчас, а осенью. Зеленый участок в пешеходной зоне на перекрестке приведем в порядок. Изучим вопрос, чтобы у этого участка появился особый охранный статус, — говорилось в публикации.

Пока единственным реальным результатом скандала вокруг даурских лиственниц можно назвать лишь служебную проверку, по итогам которой своих постов лишились руководители двух подведомственных учреждений мэрии. Также расследуется уголовное дело о незаконном сносе зеленых насаждений. 

Следует отметить, что планы по преобразованию участка на углу Ленина-Красной с вынесенным поворотом существовали еще задолго до резонансного инцидента — весной 2020 года было проведено голосование на платформе «Активный житель 74», где 68% высказались за ликвидацию автомобильного «кармана» в сторону улицы Красной и восстановление там пешеходной зоны. Однако городские власти никаких шагов по воплощению этого проекта не предприняли, в планы по благоустройству локацию не вносили.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.