В Челябинске спилили уникальные лиственницы, привезенные с русско-японской войны

Челябинск лишился даурских лиственниц — высаженных на перекрестке Ленина-Красной более века назад деревьев с Дальнего Востока. Растения погибли из-за проложенной там дороги.

Засохшие деревья демонтировали во вторник, 1 июня, сотрудники дорожных служб. Об этом сообщили в челябинском отделении движения «Городские проекты».

После разговоров с работниками нам сообщили что это лично указ Куляшова (руководителя городского комитета по дорожному хозяйству — DK). Но бумаг никаких не показали. С каких пор дорожники у нас за деревья отвечают непонятно. Министерство экологии почему-то не участвует в этом. Это, наверное, план администрации города, которая упразднила должность зама мэра по благоустройству, а теперь избавляется от благоустройства, — прокомментировали в паблике.

Две из пяти оставшихся лиственниц уже давно были в плохом состоянии, одна из них была полностью засохшей и нависала над проезжей частью — предположительно, дорожники снесли ее из-за опасности обрушения на провода и проезжающие автомобили. 

В Челябинске спилили уникальные лиственницы, привезенные с русско-японской войны 1

Даурские лиственницы появились в Челябинске в начале ХХ века — семена деревьев привез с собой офицер, вернувшийся с фронтов русско-японской войны 1904-1905 гг. Известно, что впоследствии он умер в госпитале, а горожане посадили семена в память о нем и других погибших на Дальнем Востоке южноуральцах.

К 2010-м годам из трех десятков деревьев осталось всего пять — они, как считается, были повреждены в результате дорожных работ, когда был устроен выносной правый поворот с Ленина на Красную, и, впоследствии, зачахли. В 2020 году мэрия проводила опрос жителей по восстановлению прежней схемы движения; его участники высказались за то, чтобы убрать «рукав» и разбить на его месте сквер. Однако идея реализована не была, в администрации о причинах не сообщали.

В Челябинске спилили уникальные лиственницы, привезенные с русско-японской войны 2

Тем не менее в 2017 году в министерстве экологии области сообщали, что из семян этих даурских лиственниц удалось высадить несколько тысяч саженцев, причем 100 из них — в Саду Победы в Тракторозаводском районе.

UPD 20:45

 
Вечером того же дня к ситуации подключился губернатор Алексей Текслер. У себя в Instagram он заявил, что инициирует расследование инцидента с привлечением экспертов. «Работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной. К ней нужно относиться ответственно», — добавил глава области.
 

В Челябинске спилили уникальные лиственницы, привезенные с русско-японской войны 3

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.