Власти Челябинской области продолжают переговоры по инвестпроекту с Wildberries

Вице-губернатор Егор Ковальчук прокомментировал ситуацию с распределительным центром Wildberries, который собирались построить в Челябинской области. Он утверждает — отказа от ритейлера не поступало.

Несмотря на то, что представители Wildberries уже договорились с властями Свердловской области о запуске проекта логистического комплекса, в Челябинской области переговорный процесс с ритейлером еще не завершен. Об этом CHEL.DK.RU рассказал куратор экономического блока регионального правительства Егор Ковальчук.
 
Егор Ковальчук
Егор Ковальчук
Заместитель губернатора Челябинской области
Присутствие крупного инвестора в одном регионе округа не отменяет планов на реализацию проектов в другом. Это отдельные, независящие друг от друга проекты. Правительство Челябинской области активно продолжает переговоры с компанией Wildberries. Изначально с ритейлером прорабатывался вопрос расположения логистического комплекса в Миассе, так как предприятие было заинтересовано в получении налоговых преференций, положенных резидентам ТОСЭР. Постепенно на первый план вышли логистические и транспортные преимущества. Поэтому сейчас инвестор рассматривает и другие предложения: как ТОСЭР, так и непреференциальные территории. Информация о ряде подходящих площадок, предложенных нами, сейчас на рассмотрении компании. Уверен, вся эта работа также подойдет к логическому завершению, и в нашем регионе локализуется такой крупный инвестор.

Как сообщалось ранее, складской комплекс площадью 100 тыс. кв. метров Wildberries собирается построить под Екатеринбургом в ближайшие два года. Соответствующее соглашение заключили владелица ритейлера Татьяна Бакальчук и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Объем инвестиций оценивается в 8 млрд руб., предполагается создание 5 тыс. новых рабочих мест.

Проект логистического центра онлайн-ритейлера в Миассе активно обсуждался во второй половине 2020 года. По масштабам он был скромнее — планировалось вложить в строительство 2,6 млрд руб. и трудоустроить 2,5 тыс. человек. Тем не менее идея разместить огромный склад с плотным грузовым трафиком практически в центре города встретила отпор местных жителей, которые даже записали видеообращение президенту Владимиру Путину. В итоге, в начале 2021-го Wildberries отказался строить хаб в предложенной зоне и объявил о поиске другой площадки на территории Уральского федерального округа.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.