РМК вложит более 1 млрд рублей в разработку нового месторождения меди на Южном Урале

Власти России и Казахстана договорились о старте разработки Тарутинского месторождения медных руд в Чесменском районе Челябинской области. Лицензию на добычу там получила «Русская медная компания».

Межправительственное соглашение было подписано накануне, 18 августа, в ходе визита премьер-министра Михаила Мишустина в Республику Казахстан. Стороны договорились об особом режиме ведения хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медных руд на Тарутинском месторождении в Челябинской области.

Находящийся в Чесменском районе рудник расположен непосредственно вдоль границы с сопредельным государством. Общая площадь участка составляет 1,81 кв. километров. Утверждённые балансовые запасы руды составляют 4,583 млн тонн, запасы меди – 63,7 тыс. тонн. Лицензией на разработку месторождения обладает ООО «Восточный базис» (входит в структуру «Русской медной компании»).

Освоение Тарутинского месторождения – уже второй инвестиционный проект, который реализует РМК в рамках соглашений о приграничном сотрудничестве между Россией и Казахстаном. Опыт показал, что такой формат взаимодействия эффективен и несёт пользу экономикам наших государств. Подписание соглашения позволит РМК реализовать проект, который придаст дополнительный импульс развитию Челябинской области, — прокомментировал президент РМК Всеволод Левин.
Тарутинское месторождение планируется разрабатывать открытым способом производительностью 750 тыс. тонн руды в год в течение девяти с половиной лет. Добытая руда будет доставляться автотранспортом за 30 километров — на новую обогатительную фабрику Михеевского ГОКа в Варненском районе для дальнейшей переработки. Реализация проекта по освоению месторождения обеспечит 350 новых рабочих мест, а также даст дополнительные налоговые поступления в бюджет Челябинской области в размере 2,4 млрд руб.
 
Как пояснили в пресс-службе РМК, ООО «Восточный базис» вошло в состав холдинга в 2018 году в результате сделки с компанией «Полиметалл». По условиям, Тарутинское месторождение, принадлежавшее «Полиметаллу», было обменяно на месторождение Восточно-Тарутинское в Казахстане, которое принадлежало группе РМК. В результате сделки «Полиметалл» получил 85% в ТОО «Тарутинское», владеющем лицензией на разработку золотомедного месторождения Восточно-Тарутинское в Казахстане. В обмен на это «Полиметалл» передал РМК 100% в ООО «Восточный Базис», которому принадлежит лицензия на разработку золотомедного месторождения Тарутинское в Челябинской области.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.