Алексей Текслер объявил о международном конкурсе на проект кампуса за 9 млрд в Челябинске

Губернатор Челябинской области заявил, что конкурс на разработку проекта для строительства межвузовского кампуса будет международным. Об этом Алексей Текслер рассказал на правительственном совещании.

Заявление Алексей Текслер сделал на совещании с членами правительства и муниципальных образований. Глава региона заявил во время собрания, что сейчас готовится международный конкурс на разработку архитектурного проекта межвузовского кампуса за 9 млрд руб. 

Этот проект будет у нас на особом контроле. Мы создадим специальную команду, которая будет им заниматься. Проведем международный архитектурный конкурс для того, чтобы наш кампус в архитектурном плане был запоминающимся объектом в регионе и мог конкурировать с любыми другими подобными объектами в мире, — заявил на совещании Алексей Текслер.

Накануне вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что челябинский кампус вошел в восьмерку приоритетных проектов страны. В связи с этим старт реализации назначен на 2021 г. 

Алексей Текслер объявил о международном конкурсе на проект кампуса за 9 млрд в Челябинске 1

Ранее Алексей Текслер анонсировал строительство межвузовского кампуса, который объединит под своей крышей два крупнейших вуза Челябинска: ЮУрГУ и ЧелГУ. Изначально предполагалось, что кампус сможет вмещать себя 4,5 тыс. человек, и для реализации потребуется 8 млрд. Впоследствии глава региона представил проект президенту Владимиру Путину и руководителю образовательного центра «Сириус» Елене Шмелевой.

Алексей Текслер объявил о международном конкурсе на проект кампуса за 9 млрд в Челябинске 2

На сегодня известно, что кампус разместится на двух площадках: в Центральном районе города и на Северо-Западе. Его площадь составит 126 тыс. кв. метров. Пространство расчитано на 5 тыс. студентов, преподавателей и научных сотрудников. По предварительным подсчетам, проект обойдется в 9,3 млрд руб. Около 60% средств составляют вливания из федерального бюджета, 20% — выделит регион, остальные планируется привлечь из внебюджетных источников.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.