Сардана Авксентьева: «Почему вы избрали в Госдуму такого депутата как Бурматов?»

Бывший мэр Якутска, а ныне — одно из первых лиц партии «Новые люди» обрушилась с критикой на депутата Госдумы от Челябинской области. Заявление она сделала в ходе визита в столицу Южного Урала.

Сардана Авксентьева посетила Челябинск в рамках предвыборной поездки по стране в начале этой недели. Свой спич в ходе встречи с избирателями и журналистами она акцентировала на работе действующего депутата Госдумы Владимира Бурматова. Экс-главу Якутска удивило, что председатель думского комитета по экологии делегирован от региона, в котором годами остро стоят и не решаются проблемы охраны окружающей среды:

— Вчера была в Челябинске. Задавала челябинцам один вопрос: «Почему вы избрали в Госдуму такого депутата как Бурматов?». Подведем некоторые итоги его работы: только за шесть месяцев текущего года в России произошел 181 экологический инцидент, это антирекорд за последние 17 лет! За этот же период в четыре раза возросли случаи высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха. А вступление в действие изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды», ограничивающих выбросы вредных веществ в окружающую среду, оттягивается законодателями с 2019 года в угоду металлургическому лобби.
Леса Сибири и Дальнего Востока горят, пока наша авиация тушит пожары в Турции. В это время Бурматов винит в лесных пожарах «сельхозпалы» и оправдывает помощь Турции. И ни слова от думского законодателя о том, что надо вносить изменения в Лесной кодекс, менять зоны контроля, восстанавливать Авиалесоохрану», менять методику финансирования.
Непродуманный, сырой закон «Об ответственном обращении с животными» тоже на совести комитета, возглавляемого Бурматовым. Это ему надо сказать спасибо за стаи бродячих собак в городах и селах. И кстати, где обещанные деньги на строительство приютов по всей России?
 
Также стоит отметить, что при голосовании при принятии закона о «мусорной реформе» глава профильного думского комитета по экологии вовсе воздержался. Трудно ему определиться. Зато он выступал против отмены дополнительных дней голосования, голосования «на пеньках». Тут он проявил принципиальность, — написала Сардана Авксентьева у себя в соцсетях.
 
Также Авксентьева затронула проблему челябинского городского бора, рядом с которым компания, подконтрольная другому депутату Госдумы — Олега Колесникова — собирается строить высотный жилой комплекс. Изменить ситуацию, по ее словам, помогут предстоящие выборы, где южноуральцы смогут отдать свой голос за кандидатов, выступающих против подобных идей.
 
Сардана Авксентьева с 2018 по 2021 год была мэром Якутска. На этом посту она получила известность в медиа и соцсетях, благодаря своим принципиальным высказываниям и инициативам. Сейчас она является советником председателя партии «Новые люди» по региональным вопросам. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.