В Челябинске представили проект строительства высоток в городском бору

Проект затрагивает территории спорткомплекса «Полет», стадиона «Инга», прилегающих территорий к Gagarin Residence и ЖК Лесопарковый, а также инфраструктуру в самом бору.

16 октября в администрации Центрального района Челябинска состоялось общественное обсуждение концепции развития парковой зоны челябинского городского бора. В обсуждении проекта приняли участие представители районной и городской администрации, девелоперов, общественных и спортивных организаций, а также экологи и ученые.

Представитель группы инвесторов Екатерина Цветкова отмечает, что разработанная концепция предполагает работу с существующими проблемными участками близ восточной границы городского бора, а при строительстве ни одно дерево в лесу не пострадает. При этом основной задачей девелоперов является обеспечение соблюдения баланса интересов между различными сообществами. Проект затрагивает территории спорткомплекса «Полет», стадиона «Инга», прилегающих территорий к Gagarin Residence, а также инфраструктуры в самом бору.

Проекты должны создаваться такие, чтобы на картинках про Челябинск появляться, — отмечает представитель группы инвесторов Екатерина Цветкова.

Архитектор Петр Стебельский отмечает, что популярные у горожан парк Гагарина и парк Пушкина пока не могут похвастаться разнообразием пространств для занятия различного рода активностями. Проект застройщика также включает в себя и обустройство дополнительных зон для детского отдыха и прогулок с собаками. Ряд спортивных объектов планируется также оборудовать в районе новой лыжной базы.

Вблизи другого популярного объекта внутри городского бора — карьера «Студенческий», планируется обустроить смотровую площадку и установить безопасные заграждения. Кроме того, предполагается оборудовать на территории бора и экологичные природные тропы, что позволит снизить антропогенную нагрузку на местную экосистему, централизовав движение потока отдыхающих горожан, который сейчас носит в основном хаотичный характер.

Проблеме фактора антропогенной нагрузки на экосистему бора участники дискуссии уделили особое внимание. Преподаватель экологического факультета ЧелГУ Геннадий Соколов отмечает, что в течение последних 40 лет данный показатель рос и продолжает расти по сей день, а среди основных причин этого ученый называет пожары от разводимых костров, а также вытаптывание почвы и корневых систем деревьев.

На территории спорткомплекса «Полет» предполагается также возвести жилой комплекс из четырех 24-этажных строений, однако этажность объектов стала одним из наиболее острых моментов дискуссии. Экологи отмечают, что согласно существующим нормативам, высота зданий не должна превышать высоту деревьев на прилегающей территории. С идеей изменить этажность строений согласился также главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

Наибольшей критике со стороны экоактивистов подвергся план девелоперов обустроить парковку в районе запланированного жилого комплекса. Впрочем, по словам эколога Виталия Полторацкого, наличие юридического статуса особо охраняемой природной территории у Челябинского городского бора предполагает запрет на нахождение транспортных средств на территории бора.

По мнению экоактивиста Андрея Костенко, городской бор привлекает горожан именно тем, что представляет собой «дикий» лес, а не обустроенный парк.

Я считаю, что концепция города должна быть не только в том, чтобы стягивать всех в один городской бор, а в том, чтобы предоставить каждому жителю Челябинска возможность в шаговой доступности прогуляться в каком-нибудь сквере, — утверждает Костенко.

Ориентировочная стоимость реализации проекта благоустройства составит около 40 млн руб. Застройщик также отметил, что поскольку концепция находится на первоначальных стадиях планирования, они готовы к сотрудничеству с участниками дискуссии в составе рабочих групп. Идею их создания поддержал и Павел Крутолапов.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.