НТИ называла одним из лидеров Челябинский проект по переработке промышленных отходов

Идея челябинских разработчиков по переработке промотходов вошла в топ-11 проектов, по оценке рынков «Национальной технологической инициативы». Проект представили на интенсиве «Архипелаг 2121».

В рамках всероссийского мероприятия «Архипелаг 2121» команда из Челябинска заняла 4 место среди проектов по реализации общественно значимых инициатив. Всего в интенсиве участвовали десятки команд из 27 регионов. Челябинская область изначально сконцентрировалась на теме экологии, представив модель по переработке отходов промышленного производства.

Накопленные десятками лет твердые промышленные отходы являются проблемой для многих мегаполисов в мире, и Челябинская область здесь не исключение. Вместе с тем, это супер-ресурс. И у нас его много. Поэтому Южный Урал делает ставку на рециклинг промотходов. Наша задача — обратить вред в пользу, — прокоментировала Наталья Лугачева, министр экономразвития и участник региональной команды.

Проект был представлен в треке «Региональное технологическое развитие». Инновация идеи заключается в создании модели эффективного управления шлаками и отвалами на основе анализа цифрового керна и математического моделирования экономического эффекта. По мнению авторов, проект вполне возможно реализовать на Южном Урале, за счет ресурсов и разработок Челябиских вузов.Основная задача — найти индустриальных партнеров. Также в НТИ согласились поддержать челябинских разработчиков в создании бизнес-модели проекта.

Заинтересованность в челябинском проекте выразили представители Сахалинской, Новосибирской, Липецкой и Калужской областей. Его также отметил Спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков – в части правильного фокуса и перспективности мирового масштабирования. Напомним, во время интенсива Дмитрий Песков также отметил проект по созданию мирового центра экологических инноваций в Челябинской области. У региона есть шанс стать «полигоном» для теста «зеленых» технологий.

Интенсив «Архипелаг 2121» — одно из событий, проводимого в рамках Года науки и технологий в России. Событие направленно на исполнение поручения президента о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив граждан и идей с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.