Рейтинг влиятельных персон Челябинской области: кто второй после Текслера?

Аналитики челябинского филиала РАНХиГС опубликовали рейтинг влияния представителей региональной элиты. Под влиянием эксперты подразумевают результаты воздействия на события, происходящие в области.

В список влияния региональной элиты включили персоны, которые, по мнению аналитиков РАНХиГС, способны осуществлять политическое и социальное  воздействие на территории Челябинской области. В рейтинг вошли политические деятели, государственные и муниципальные служащие, представители политических партий и движений, руководители и собственники предприятий, общественники, оказавшие определённое влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь. В рейтинг-лист было включено 107 VIP-персон Челябинской области.

Рейтинг влияния региональной элиты по итогам первой половины 2021 г. возглавил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Результат, по заявлению экспертов, предсказуемый и стабильный на протяжении всей истории исследования — первое место в рейтинге влияния всегда оставалось за руководителем исполнительной власти региона. Балл влияния Алексея Текслера – 9,00.

На второе место, демонстрируя рост влияния, переместился первый замгубернатора Челябинской области Виктор Мамин (8,14 балла). Только два представителя региональной элиты – Алексей Текслер и Виктор Мамин представляют группу политиков с очень сильным влиянием (10-8 баллов).

На третьем месте расположился представитель бизнес-элиты, удерживающий позиции в топ-3 рейтинга влияния на протяжении двадцати лет исследовательских замеров, Виктор Рашников, председатель Совета директоров, совладелец ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Бал влияния бизнесмена — 7,86. Виктор Рашников открывает группу представителей с сильным влиянием (7,99 – 6 баллов), в которую в этот раз вошло семь персон.

Начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области, генерал-майор Дмитрий Иванов – новое лицо в рейтинге влияния, назначенный Указом президента России 21 января текущего года и ранее руководивший территориальным органом госбезопасности в Томской области. Он сразу занял четвёртое место по степени влияния, с баллом 7,84.

На пятой и шестой строчках рейтинга, с одинаковым баллом 7,50 две персоны из разных сфер – Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и председатель Совета директоров, основатель и владелец контрольного пакета акций Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Седьмая позиция закрепилась  за начальником главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, генералом- лейтенантом полиции Андреем Сергеевым, имеющий балл влияния 7,14, который, кстати, демонстрирует восходящий тренд.

Восьмое место занимает председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, его балл влияния — 7,10. Нарастив позиции в рейтинге влияния, девятую строчку в нём занимает депутат Государственной Думы Валерий Гартунг. И это как раз тот случай, когда позиции в рейтинге известности и рейтинге влияния прочно связаны. Балл влияния Валерия Карловича – 7,07.

А замыкает топ-10 представителей региональной элиты заместитель губернатора Анатолий Векшин, с баллом влияния 6,90. Отметим, что, несмотря на перемещение в рейтинге на одну строчку вниз, балл влияния Анатолия Андреевича стал выше.

В когорте руководителей муниципальных представительных органов власти наиболее влиятельным экспертами назван Виталий Рыльских (40/41 место), а в группе муниципальных служащих исполнительной ветви власти лидирует Наталья Котова (18/20 строчка рейтинга). Рейтинг влияния среди номинантов культурно-образовательной элиты вновь возглавляет ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков (23 позиция), среди представителей религиозных конфессий лидером эксперты определили Митрополита Челябинского и Миасского, правящего архиерея Челябинской епархии, главу Челябинской митрополии Русской Православной Церкви Алексия, в миру Владимира Орлова (83 место). 

Наиболее влиятельным в группе СМИ назвали генерального директора АО «Областное телевидение» Олега Гербера (26 место), а среди руководителей структур гражданского общества экспертами по сумме оценок был назван глава регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Денис Рыжий (73/74 место).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.