Текслер, Гартунг, Гехт: названы самые медийные VIP Челябинской области

Эксперты челябинского филиала РАНХиГС представили ежегодный рейтинг известности представителей региональной элиты. Топ-10 остался, в общем, прежним, но позиции отдельных VIP заметно изменились.

В составлении рейтинга известности путем закрытого анкетирования участвовали 46 независимых экспертов в сферах экономики, политики, культуры, образования, науки. Им предстояло оценить 107 известных персоналий Челябинской области, из которых в итоговую редакцию списка вошли 50 человек.

В целом, в первой десятке рейтинга за полгода не произошло фундаментальных изменений. Первое место в нем традиционно занимает действующий губернатор — Алексей Текслер, который набрал 9,64 балла.

Балл известности губернатора имеет восходящий тренд и растёт вместе с увеличением количества позитивных для региона информационных поводов: поддержка президентом проекта метротрамвая и его презентация, объявление о проведении в регионе статусных мероприятий, эффективная коммуникация с населением региона, — говорится в исследовании.

На втором месте, как и в конце 2020 года — депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия — За правду» Валерий Гартунг. Если смотреть в годовом разрезе, то лидер челябинских эсеров существенно нарастил свою упоминаемость: в летнем рейтинге 2020 года он был на пятом месте. Рост известности Гартунга связывают с активной пиар-кампанией в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму.

На третьем месте — первый вице-губернатор Ирина Гехт. Куратор социальной сферы в областном правительстве сместила на четвертое место спикера Заксобрания области Владимира Мякуша, который ранее оставил пост председателя реготделения «Единой России». Известность 72-летнего политика, хоть и остается высокой, но тренд имеет нисходящий.

На пятом и шестом местах рейтинга упоминаемости — представители крупного бизнеса: нынешний владелец ММК Виктор Рашников и, формально, уже бывший совладелец холдинга «Ариант» Александр Аристов, который летом прошлого года замыкал тройку лидеров. Седьмое место занимает мэр Челябинска Наталья Котова. На восьмом месте — депутат Госдумы Владимир Бурматов, на девятом — первый вице-губернатор Виктор Мамин: за год он поднялся в рейтинге на 23 позиции. Десятку лидеров списка замыкает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Среди рекордсменов роста упоминаемости аналитики также отмечают главу минсоца области Ирину Буторину (20 место, +31 позиция), вице-спикера ЗСО Олега Голикова (30 место, +21 позиция), ректора Челябинского госуниверситета Сергея Таскаева (32 место, +37 позиций).

Что касается тех, чьи показатели известности в Челябинской области ухудшились, следует отметить владельца РМК Игоря Алтушкина (26 место, -10 позиций), управляющего ныне «Ариантом» Александра Кретова (44 место, -10 позиций), а также министра здравоохранения региона Юрия Семенова (46 место, -7 позиций), и занимающего последнее, 50-е место депутата Госдумы Анатолия Литовченко (-7 позиций), который не будет баллотироваться в новый созыв федерального парламента.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.